2/3 собственных доходов бюджета - платежи налога на прибыль и НДФЛ

Заместитель председателя Правительства, министр финансов Кухарев В.И. провел брифинг по итогам исполнения консолидированного и областного бюджетов за 9 месяцев 2008 года.

Отмечено, что доходы консолидированного бюджета области составили 50,2 млрд. рублей, при этом по всем налогам наблюдается рост к 2007 году. Ниже плановых назначений поступают акцизы и налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Доходы консолидированного бюджета области увеличились на 16 млрд. рублей к соответствующему периоду прошлого года, в том числе собственные доходы - на 12,9 млрд. рублей. Возросли поступления налога на прибыль организаций, НДФЛ, НДПИ. Платежи транспортного налога увеличились на 270 млн., в 1,9 раза, земельного налога на 616 млн. рублей, в 1,5 раза.

В областной бюджет поступило 39,6 млрд. рублей доходов.

Удовлетворительно исполняются бюджеты муниципальных образований по доходам, где также отмечается увеличение поступлений к 2007 году на 3,5 млрд., 47,4%. Значительно увеличились доходы бюджетов городов: Оренбурга, Новотроицка, Бузулука, Бугуруслана, Оренбургского, Соль-Илецкого, Новосергиевского, Абдулинского районов.

По-прежнему крупными налогоплательщиками остаются ТНК-ВР (11 млрд.), «Газпромдобыча-Оренбург» (1,8 млрд.), «Уральская сталь» (2,3 млрд.), Оренбургское отделение Южно-Уральской железной дороги (660 млн.). 2/3 собственных доходов бюджета области составляют платежи налога на прибыль и НДФЛ (27,8 млрд.).

Вместе с тем, возможности увеличения доходов бюджета далеко не исчерпаны. Сохраняется высокой задолженность налогоплательщиков, как юридических так и физических лиц, по платежам в бюджет она составляет 1,2 млрд. рублей. По транспортному налогу долги более 150 млн. рублей, земельному 100 млн., от малого бизнеса 60 млн. Значительным остается число убыточных предприятий (119) с суммой убытков 0,8 млрд. рублей (перерабатывающие, ЖКХ, торговли, транспорта).  Хотя в целом поступления платежей в бюджет и в т.ч. налога на прибыль увеличились, по отдельным предприятиям они сократились. От «Южуралникелькомбината» поступления налога на прибыль сократились в 5 раз, на 1070 млн. рублей по сравнению с прошлым годом при том, что объем выпуска продукции увеличился.

Предприятия цветной металлургии - Гайский ГОК, Медногорский медносерный комбинат также снизили платежи в бюджет. От некоторых предприятий поступления незначительно увеличились.

Из общей суммы налогов и сборов уплаченных налогоплательщиками в бюджеты всех уровней в областной бюджет зачислено 37 процентов.

Расходы по консолидированному бюджету области составили 42,2 млрд. рублей, на 12,4 млрд. больше прошлого года. Финансирование расходов увеличилось как по областному так и по муниципальным бюджетам.

Особенно значительный рост расходов на образование, всего использовано 9,7 млрд. рублей, здравоохранение и спорт профинансированы в сумме 9,4 млрд. рублей, на мероприятия по социальной политике направлено 4,8 млрд. рублей.

В виде межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям перечислено из областного бюджета 14 млрд. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий