Подходит к концу IV Международный фестиваль кукольных театров «Оренбургский арбузник»

 Завтра, 30 сентября в 18.00 состоится его закрытие. На сцене муниципального театра кукол «Пьеро» – организатора фестиваля – уже отыграли три зарубежных коллектива из четырех, откликнувшихся на приглашение Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». 

В субботу своим невероятным артистизмом покорила публику участница из Болгарии Катерина Илкова. Ее спектакль «Сказка из ниток» шел на болгарском языке, но оказался настолько захватывающим зрелищем, что не требовал перевода. Реквизит из мотков пряжи, клубков, вязания и спиц оживал под руками исполнительницы, которая, переходя на русский язык, шла к публике и вовлекала всех присутствующих в действие на сцене. Надо отметить, что в пятницу Катерина Илкова побывала в оренбургском театре драмы, где прошла ее встреча со студентами театрального факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Не менее темпераментно выступал в воскресенье и гость из Финляндии Яари Сильямяки. Его клоун Додо вытворял на сцене театра «Пьеро» невероятно забавные вещи, построив свое выступление на интерактивном общении с залом – так же как и Катерина Илкова, но уже не прибегая к русскому языку.

В воскресенье успешно прошло и выступление «Театра Орэнзессель» из Австрии. Стефан Либарди и Томас Навратил представили сказку братьев Гримм «Железный Ганс» в эпическо-повествовательной манере. После первого выступления состоялось неформальное общение гостей из Вены с оренбургскими зрителями – это были учащиеся оренбургских школ и вузов, изучающие немецкий язык. Они расспрашивали австрийцев об их профессии, увлечении, семьях. После второго, фестивального, просмотра спектакля большой интерес коллег привлек набор музыкальных инструментов, которые виртуозно использовал перкуссионист Навратил. Это было первое в России выступление «Театра Орэнзессель», уже гастролировавшего в Японии, Турции, Германии, Нидерландах и ряде других стран. По словам Стефана Либарди, они привезли в Оренбург одну из самых серьезных, вдумчивых постановок.  

 Сегодня, 29 сентября, в 16.45 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» встречает еще один театр из дальнего зарубежья. Труппа из Израиля – театр «Кум-кум» в составе четырех человек выступит завтра, 30 сентября, в последний день работы фестиваля со спектаклем «Всадник» в 10.00 и 12.00.

Следует отметить, что столь представительное зарубежное участие в «Оренбургском арбузнике» 2008 года было бы невозможно без поддержки посольств Австрии и Государства Израиль в России, израильской организации «Натив», авиакомпаний «КД – авиа», «Оренбургские авиалинии».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий