В г. Сорочинске состоялось торжественное открытие памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах

г. Сорочинск стал тридцать седьмым муниципальным образованием области, где открыт памятник землякам, отдавшим жизнь за Родину в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

По словам главы администрации г. Сорочинска Гузаира Шамбазова, идея создания памятника возникла четыре года назад, когда отмечалось пятнадцатилетие вывода советских войск из Афганистана. С ней выступили председатель Совета ветеранов Владимир Ларионов и полковник в отставке Михаил Стрельников. Идея нашла поддержку как в администрации города, так и в политических партиях, которые были единодушны в данном вопросе.  

Эскиз памятника выполнил местный художник Владимир Малышев. В результате был одобрен проект целого мемориала в центре создаваемой парковой зоны. Несколько ранее в этом месте уже был возведён памятник казакам, павшим за веру и Отечество, и он также стал частью мемориала. Значительную помощь в возведении памятника оказала компания ТНК-ВР, направив на эти цели 500 тыс. руб. 

В короткое время в парковой зоне памятник был установлен. На торжественном открытии звучали слова признательности в адрес тех, кто сегодня несёт службу в горячих точках. Особая дань уважения тем, чьи имена увековечены на открывшемся обелиске. 

По словам главы г. Сорочинска Николая Хмелевских, восстановление памятников и открытие новых - это добрая традиция города. На ближайшей сессии горсовета будет утверждён реестр памятников истории и культуры. Каждый из них имеет своё значение, и роль их с каждым годом только возрастает. 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий