Жители Оренбуржья предпочитают иметь по одному ребенку

На заседании Совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшемся под председательством первого вице-губернатора Сергея Грачева, отмечен ряд положительных тенденций, характерных для демографической ситуации в Оренбуржье.

В 1 полугодии 2008 года органами ЗАГСа зарегистрировано 12540 родившихся и 15994 умерших. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года уровень рождаемости увеличился на 3,5%.

Естественная убыль населения за 6 месяцев 2008 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2007 годом на 5,4%. Его естественный прирост, как и в 2007 году, наблюдался в двух городах и в восьми районах области. Уровень смертности составил 15,2 умерших на 1000 человек против 14,9 в соответствующем периоде прошлого года.

Уровень младенческой смертности за отчетный период на 3,8% ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Особенностью сложившейся демографической ситуации в области является массовое распространение однодетной семьи (54,8% - количество семей с 1 ребенком, 41,7% - с 2 детьми, 3,5% - с тремя детьми). Почти половина семей вообще не имеют детей.

Тенденциями нынешнего времени в семейно-брачной сфере стало распространение альтернативных форм семейно-брачных отношений. В области, также как и в целом в России, все больше распространяются нерегистрируемые браки.

В 1 полугодии текущего года миграционное снижение (превышение числа выбывших над числом прибывших) составило 1566 человек. Сохранился миграционный прирост в обмене населением с государствами-участниками СНГ. Он ниже уровня аналогичного периода 2007 года на 29,0%. Наиболее значителен приток мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Армении и Казахстана.

В области приняты и реализуются 31 региональная программа, направленная на государственную поддержку семьи (с общим объемом финансирования – 6 млрд. рублей). Разработан ряд проектов областных целевых программ.

В Оренбуржье принимается ряд мер для повышения благосостояния населения, что на прямую влияет на демографические процессы. Среднемесячная зарплата за 6 месяцев 2008 г. составила 125,4% к уровню аналогичного периода 2007 года; реальные денежные доходы увеличились по сравнению с 2007 годом на 17,9%; 14 региональных целевых программ направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи населению. Расходы на их реализацию в 2008 году составят 338,9 млн. руб. (2007г. – 207,8 млн. руб.). Ежегодно увеличиваются на 16-20 % расходы бюджета на здравоохранение.

Продолжается проведение мероприятий по дальнейшему развитию службы крови: приобретено оборудование для обезвреживания плазмы, создана единая электронная база данных на лиц, пожизненно отстраненных от донорства.

Для оснащения ВИЧ-лаборатории Восточной зоны области приобретено диагностическое оборудование на сумму 13 млн. рублей, с целью предупреждения заболевания новорожденных охвачено химиопрофилактикой 85% беременных ВИЧ-инфицированных.

Для повышения качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и во время родов, укрепления здоровья новорожденных детей в 2008 году увеличена стоимость родового сертификата с 10 до 11 тыс. рублей. С начала нынешнего года в женских консультациях области выдано 14988 родовых сертификатов, что на 7,0% больше, чем за аналогичный период 2007 года (13952). Объем финансирования учреждений по родовым сертификатам составил 129,7 млн. рублей.

В 2008-2009 гг. планируется построить 2 современных перинатальных центра (г. Орск, г. Оренбург ОКБ № 2), оснащенных современным оборудованием, с блоками реанимации и выхаживания новорожденных.

В текущем году на проведение проектно-изыскательских работ по межрайонному перинатальному центру в г. Орске выделено из средств областного бюджета 25 млн. рублей, приобретены лекарственные препараты, расходные материалы и медицинское оборудование.

Кроме того, в 2008 году на оборудование для оказания неотложной помощи женщинам в период беременности и родов, новорожденным детям планируется направить 17 млн. рублей из областного бюджета, освоено 11 млн. рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий