Африканская чума в Оренбургской области

Указом губернатора Алексея Чернышева “О мерах по ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой в Оренбургской области” от 25 июля 2008г., образована специальная комиссия из представителей Правительства области, областного Управления Россельхознадзора, правоохранительных органов и принят план организационных мероприятий по ликвидации очага заболевания в селе Черноречье Оренбургского района.

Председателем комиссии назначен министр сельского хозяйства Оренбургской области Василий Еременко.

Границы первой угрожаемой зоны определены в радиусе 5 км, второй угрожаемой зоны – в радиусе 100 км от границы села Черноречье, в которую отнесены г.Оренбург, Акбулакский, Беляевский, Илекский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский и Соль-Илецкий районы области.

Указом предписано организовать отчуждение у населения свиней, их убой и утилизацию в соответствии с правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006г. №310.

Управлению федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области рекомендовано организовать работу дезинфекционных барьеров в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, усилить на них контроль за соблюдением ветеринарного законодательства, принять меры по обеспечению биологической защиты специализированных свиноводческих хозяйств.

Пограничному управлению ФСБ России по Оренбургской области рекомендовано запретить выезд и въезд на территорию РФ транспортных средств без прохождения дезинфекционной обработки.

Главам муниципальных образований области поручено создать при администрациях специальные комиссии по борьбе с африканской чумой свиней, установить круглосуточные милицейские посты на всех дорогах, ведущих из с.Черноречье в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущим к внешним границам первой и второй угрожаемых зон, на выездах в Республики Татарстан и Башкортостан, Самарскую и Челябинскую области.

Руководителям свиноводческих хозяйств области предписано обеспечить работу свиноводческих комплексов по режиму предприятий закрытого типа.

Указ вступил в силу со дня его подписания.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий