Сергей Грачев провел заседание правления ОСПП на тему разработки и осуществления кадровой стратегии Оренбургской области

Как отметил Сергей Грачев, проблема кадров в последние годы стала одной из главных, сдерживающих развитие экономики как в целом российской, так и нашего региона. Дефицит кадров, прежде всего, связан с отсутствием на рынке труда квалифицированных специалистов и неэффективной системой их подготовки. На рынке труда области также ощущается острый дефицит высококвалифицированных рабочих. Ежегодно численность работников в реальном секторе экономики сокращается на 5-10 тыс. человек.

Предприятиям промышленности, строительства, транспорта и связи для покрытия естественной текучести кадров требуется более 35 тыс. рабочих. Но рынок труда может предложить только 20 - 25 тыс. человек.
В федеральном масштабе эту проблему остро поднимает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).
Первый вице-губернатор отметил, что в настоящее время в регионах России предпринимаются некоторые меры по подготовке квалифицированных кадров. Есть позитивные изменения в системе профессионального образования, в которых активное участие принимает бизнес.

Учреждено Национальное агентство профессиональных квалификаций, которое финансируется самим бизнесом. Создаются Региональные центры добровольной сертификации качества подготовки кадров на соответствие их квалификации требованиям рынка труда. Такие центры созданы в Чувашской Республике, Самарской и Воронежской областях. Уже выпущены 12 профессиональных Стандартов (к сожалению, только по поварам, специалистам швейной отрасли и лишь один для специалистов вычислительной техники).
Активную позицию в обеспечении экономики региона высококвалифицированными кадрами занимает и наш Союз промышленников и предпринимателей.
В декабре 2005 года Правление ОСПП рассмотрело этот вопрос и рекомендовало мероприятия по развитию трудового потенциала в Оренбургской области на 2006-2007 годы. Они стали программой действий многих руководителей предприятий и организаций профессионального образования нашей области и способствовали решению кадровой проблемы.

В соответствии с этими рекомендациями, на предприятиях области развёрнута работа с молодыми специалистами по их закреплению на рабочих местах. В бизнес-планах предприятий увеличено финансирование затрат на подготовку специалистов (объём финансирования вырос за 3 года в 3-4 раза и достиг до 30% от общего объёма социальных инвестиций), выросло число подготавливаемых специалистов во внутрикорпоративных учебных центрах (в 2007 году их численность превысила 30 тыс. человек, в то же время в системе ПТУ - менее 10 тыс. чел.).
В последние годы появились новые формы взаимодействия работодателей и образовательных учреждений по повышению качества образования.Так, в области уже несколько лет работает негосударственное образовательное учреждение - филиал Всемирного технологического университета. Здесь заочно обучается около 2-х тыс. человек, и что характерно, - все по техническим специальностям (технологи, программисты, строители). Выпускники ВУЗа работают в ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», ОАО «Оренбургэнерго», на предприятиях строительной отрасли и других.

Необходимыми условиями для активизации процессов подготовки квалифицированных кадров для экономики региона Сергей Грачев назвал:

• выстраивание взаимовыгодного партнерства системы образования и бизнеса;
• по мере создания в России новой, современной системы квалификаций, разработка и внедрение на предприятиях профессиональных стандартов. Они должны стать основой для совершенствования профессионального образования и обеспечивать прозрачность, сопоставимость и признание квалификаций, дипломов и свидетельств об образовании различных учебных заведений;
• развитие системы образовательных кредитов как инструмента повышения доступности качественного образования для способной молодежи и закрепления её на предприятиях;
• совместно с учреждениями начальной и средней профессиональной школы внедрение инновационных образовательных программ, в том числе с использованием методов индивидуальной подготовки.

По итогам заседания правления ОСПП было принято решение обратиться к руководителям предприятий промышленности и других отраслей экономики активизировать работу по развитию частно-государственного партнерства в подготовке кадров и укреплению связей с профессиональными учебными заведениями.
Поддержана инициатива руководства ОАО ПО «Стрела» и ООО «Инвертор-плюс» о создании на площадях учреждений профобразования города Оренбурга современных производственных участков для подготовки станочников и сварщиков. Эту практику планируется распространить по другим дефицитным промышленным профессиям (электриков, аппаратчиков, слесарей), а также профессиям организаций строительного комплекса.
Министерству образования Оренбургской области предложено предоставить предприятиям помещения для организации учебных производственных участков. Министерству труда и занятости Оренбургской области создать с участием рабочей комиссии по развитию рынка труда и кадровым стратегиям ОСПП рабочую группу по подготовке областной программы обеспечения экономики области квалифицированными кадрами.

Исполнительная дирекция ОСПП совместно с министерством образования Оренбургской области подготовит предложение губернатору Алексею Чернышеву о финансировании за счёт бюджета профессиональной подготовки специалистов из числа вернувшихся со службы из рядов вооруженных сил РФ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий