Кемп для юных вратарей

В начале июня в Оренбурге прошёл первый ежегодный всероссийский кемп для юных вратарей, в котором приняли участие юноши от 12 до 16 лет

Опыт проведения спортивных лагерей, где участники вместе живут, тренируются, познают теорию под наблюдением и по методикам опытных тренеров, распространён во всём мире. Учитывая последние тенденции в развитии детского хоккея, Федерация хоккея Оренбургской области и руководство хоккейного клуба «Газпром-ОГУ» организовали кемп для юношей от 12 до 16 лет. География участников лагеря обширна: Казань, Орск, Нижнекамск, Челябинск, Тольятти, Воскресенск, Тверь и, конечно же, Оренбург.

Тренировочным процессом руководил известный чешский тренер Радомир Данек и его ассистенты, которые работают с молодёжными командами Чешской Республики – преподаватели, имеющие мировой опыт академического воспитания вратарей высочайшего класса. Команды, которые тренировал Радомир Данек, дважды выигрывали золото Чемпионатов мира среди юношей – в 2000 году в Швеции и 2001 году в России. Его воспитанники – всемирно известные Гниличко, Вокоун, Свобода, Дуб, Шварц. Последние три года Радомир Данек успешно работает с командами Норвегии. Без сомнения, уроки у столь именитого тренера пойдут на пользу и помогут ярче раскрыть свой вратарский талант и потенциал участникам кемпа. Кто знает, сколько шайб не достигнут цели благодаря навыкам, приобретенным на этих тренировках?
Конечно, для воспитания вратарей высокого уровня требуется систематический подход к образовательному процессу. Именно поэтому в число ассистентов Радомира Данека вошли российские специалисты, тренирующие вратарей в российской хоккейной лиге. Кроме того, постигать азы вратарского мастерства ребятам помогали хоккеисты клуба Высшей лиги – «Газпром-ОГУ».

Президент Федерации хоккея Оренбургской области Виктор Алексеевич Доценко: – Что такое оценка кемпа? Думаю, главное – как его оценивают дети-участники и их родители. То, что он даст в профессиональном плане мальчишкам, участвующим в нём, будет видно только через какой-то период времени. А то, что у нас всё прошло без сбоев – я считаю замечательным показателем.
Приглашение маститых и известных тренеров с лучшими на сегодняшний день методиками подготовки весьма востребовано, и, я думаю, будет иметь дальнейшее продолжение на оренбургской земле. К нам приезжают такие тренеры, как Радомир Данек, и наши мальчишки имеют возможность получить бесценный опыт – это здорово! Стоит отметить, что тренировочный процесс проходил на высочайшем уровне. Ежедневно участники кемпа посещали занятия по гимнастике, бассейн, изучали теорию вратарского искусства и, конечно же, два раза в день тренировались на льду. Каждая тренировка снималась видеооператором, и вечером, на общем сборе, Радомир Данек повторно просматривал отснятый материал, указывая на ошибки и, конечно же, успехи юных вратарей. Каждому участнику, вне зависимости от его уровня игры, уделялось особое внимание.

Прошедший кемп наглядно продемонстрировал необходимость проведения подобных мероприятий, их пользу для развития российского хоккея. На торжественном закрытии первого вратарского кемпа Сошников Сергей Николаевич, директор ХК «Газпром-ОГУ», пригласил его участников и в следующем году в июне приехать в Оренбург на очередной, уже второй вратарский кемп.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также