Расширять горизонты сотрудничества

«Россия и Казахстан: инвестиции в человеческий фактор как условие инновационного прорыва» – такова тема круглого стола, который прошел вчера (18 июня) в Москве, в Российском агентстве международной информации «РИА Новости».

В нем приняли участие представители Росстата, Посольства Казахстан в Российской Федерации, эксперты Московского государственного университета, политические обозреватели, ведущие аналитики и политологи страны.

Участники заседания обсудили актуальные задачи социально-экономического развития двух стран, ход реализации реформы в сфере миграционных и демографических процессов, их влияния на состояние инновационной экономики, перспективы межгосударственного взаимодействия.

Особое внимание они уделили вопросу привлечения инвестиций в человеческий капитал и специфике их осуществления в России и Казахстане в контексте общемировых тенденций.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области В.А.Доценко, участвовавший в заседании круглого стола, рассказал об особенностях и возможностях сотрудничества приграничных территорий двух государств. Он в частности отметил, что для Оренбуржья Казахстан является крупнейшим торговым партнером. На его долю приходится около 30 процентов всего внешнеторгового оборота региона. Значимым событием в расширении внешнеэкономических связей с соседями стало принятие президентами двух стран решения о совместной переработке и реализации сырья Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на Оренбургском газовом комплексе. Еще одна совместная инициатива, нашедшая поддержку по обе стороны границы – введение упрощенной системы общения населения приграничных территорий. Это позволило регулировать миграционные потоки, сократив при этом ряд бюрократических барьеров при переезде из страны в страну. Не менее важным взаимовыгодным проектом станет создание международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Между тем позитивные перемены в инвестиционном климате сейчас немыслимы без усиления человеческого фактора. Улучшение демографической политики, борьба с бедностью, безработицей, девальвацией духовных ценностей – должны стать ведущими приоритетами для федеральной и региональной власти. Без высокого уровня образования, науки, здравоохранения, сохранения и преумножения культурных традиций, совершенствования социальной инфраструктуры нельзя преодолеть угрозы безопасности государства и занять достойное положение на мировой арене. Для этого, по словам В.А.Доценко, предстоит решить целый комплекс задач. Прежде всего, связанных с повышением качества и доступности медицинских услуг и жилищных условий, укреплением института брака, подъемом престижа отечественного образования, закрепления квалифицированных кадров на местах, поддержкой творческих и научных коммерческих объединений, способных аккумулировать и разрабатывать новые идеи, трансформировать их в высокие технологии с привлечением частных инвестиций.

Он также рассказал об опыте, накопленном в Оренбуржье в этих направлениях, предложил целенаправленно развивать сформированную базу для совместных российско-казахстанских проектов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий