«Гостиный двор» - театральный фейерверк!

IV Международный театральный фестиваль «Гостиный двор» целую неделю принимал и провожал своих гостей и участников. Зрители Оренбурга очень тепло и полными залами встречали все фестивальные спектакли. Вероятно, наш город успел соскучиться по фестивалю (предыдущий был в 2003 году) и с удовольствием поддержал этот театральный проект.

В этом году фестиваль открылся постановкой Оренбургского театра драмы им. М. Горького «Маскарад» по драме М. Лермонтова. Этот спектакль настроил и зрителей, и критиков на серьезный разговор о современном театральном искусстве. На обсуждении спектакля коллегией критиков театральный обозреватель Александр Соколянский назвал «Маскарад» в постановке народного артиста России Рифката Исрафилова «не только значительной, но и новаторской работой». « Этот спектакль,- продолжил А. Соколянский,- позволяет по-новому понять сюжет лермонтовской трагедии, которая в спектакле, чувствуется, изменила жанр и стала трагикомедией, перерастающей в фантасмагорию». Критики высоко оценили режиссерское решений постановки (режиссер-постановщик – народный артист России Рифкат Исрафилов), художественное оформление (художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Тан Еникеев), многие актерские работы. Заслуженного артиста России Олега Ханова, исполнителя роли Арбенина, назвали лучшей мужской ролью спектакля. Буквально все критики отметили его незаурядное актерское мастерство в этой роли. Спектакль «Маскарад» получил приглашение от Валерия Подгородинского на фестиваль памяти Н. Х. Рыбакова, который пройдет в мае 2009 года в Тамбове.

Одесский русский театр драмы добирался до Оренбурга четверо суток, возникли проблемы при пересечении Казахстана, от Саратова одесская группа мчалась на автобусе и приехала в Оренбург за несколько часов до показа своего спектакля. Все очень переживали за одесситов, но спектакль был показан на достойном уровне. «Неприличное название» - картинки о закулисной жизни театра, которые были интересны как простому зрителю, так и самим актерам. Зрители очень тепло поддержали актеров аплодисментами, живо реагировали на юмор со сцены. Думаю, не смотря на нелегкий путь, гости из Одессы увезли с собой приятное впечатление от фестиваля и оренбургского зрителя. Все гости получили в подарок памятную доску участников «Гостиного двора» и красивую шаль с вышивкой работы оренбургских мастериц.

После просмотра спектакля областного театра кукол «Женитьба Бальзаминова» в постановке заслуженного артиста России Вадима Смирнова критики фестиваля сошлись в том, что у театра кукол есть перспектива дальнейшего роста с новым художественным руководителем и пожелали нашему театру через 3-4 года стать лучшим театром кукол в стране.

Орловский театр драмы им. И. С. Тургенева привез постановку по роману И. Гончарова «Обыкновенная история» «Любовь и разочарования молодого человека». Орловский театр уже много лет работает по программе «Русская классика», заявленной его художественным руководителем заслуженным деятелем искусств России Борисом Голубицким. Театр осуществил постановку ряда значительных произведений русской классики на сцене. Мнения критиков об орловской постановке несколько разошлись: одни посчитали ее неудавшейся в связи со всеми сложностями постановки на сцене прозаического произведения, другие отметили своевременность этого спектакля. К. А. Щербаков, председатель коллегии критиков, оценил общий культурный уровень театра из Орла и сказал о том, как это сейчас актуально: не впустить в свою жизнь цинизм и прагматизм, ведущих к гибели дух человека. Все отметили грамотную работу художника спектакля (художник – Борис Голодницкий). Орловский театр пригласил, в свою очередь, Оренбургский театр драмы им. М. Горького принять участие в фестивале «Русская классика» осенью в Орле.

Яркий и веселый спектакль театра музыкальной комедии «Первая любовь Дон Жуана» получил лестный отзыв. Галина Порошина, руководитель семинаров по сценическому движению, отметила замечательную пластику артистов и соответствие внутреннего и внешнего содержания образов спектакля.

К сожалению, пока не состоялось обсуждение спектаклей Орского и Бугурусланского театров. Наверное, об этих театрах есть смысл поговорить отдельно чуть позднее. Однако уже сейчас можно отметить, что и Орск, и Бугуруслан очень серьезно подготовились к участию в фестивале.

Представленные в программе-off спектакли вызвали не меньший интерес критиков. И татарский театр им. М. Файзи, и «Пьеро», и дипломный спектакль студентов ОГИИ им. Л.и М. Ростроповичей! А наш гость из Франции - Ришар Мартен, директор театра в Марселе, - после студенческого «Старшего сына» даже по-русски расцеловал всех участников спектакля.

В рамках фестиваля состоялось также награждение актеров областных театров премией «Творческая удача» и «Альфа».

Замечатльной возможностью заниматься на семинарах по сценической речи и сценическому движению с радостью воспользовались артисты областных театров и студенты ОГИИ им. Л.и М. Ростроповичей. Пожалуй, эти занятия с Ириной Автушенко и Галиной Порошиной стали важной составляющей фестивальных мероприятий.

Спектакли Московского театра «ET CETERA», на которых в зрительном зале яблоку было негде упасть, покорили сердца оренбуржцев. Наверное, прежде всего, природным обаянием мэтра театра народного артиста России А. А. Калягина. На пресс-конференции актриса театра «ET CETERA» сказала о том, насколько дружно, нежно и уважительно строятся отношения между артистами в их театре. Это ощущение не покидало во время просмотра всех спектаклей Московского театра. Театр «ET CETERA» известен своим необычным репертуаром и смелыми постановками. Думается, зрители фестиваля оценили по достоинству и неожиданные режиссерские решения, и смелые актерские работы театра.

Фестиваль завершается 29 мая, громко прозвучав в культурном пространстве Оренбурга. Много впечатлений он дал как участникам, так и зрителям. Все-таки возрождается интерес к театру в нашем городе! Будем ждать следующего фестиваля и новых встреч с театральными коллективами страны!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий