Брифинг «Об основных направлениях развития электрокомплекса области»

- Оренбургская энергосистема на протяжении многих лет характеризуется как одна из лучших и надёжных энергосистем страны, - сказал заместитель председателя Правительства - министр промышленной политики и инноваций Юрий Калюжный на брифинге «Об основных направлениях развития электрокомплекса области». Она самодостаточна и в настоящее время обеспечивает требуемый уровень электропотребления и надёжности. Министр подчеркнул, что энергосистема Оренбуржья в целом избыточна, установленная мощность электростанций свыше трёх тысяч шестисот мегаВатт (3660мВт), что составляет около 9 процентов установленной мощности объединённой энергосистемы Урала. Протяжённость электрических сетей в области свыше 42 тысяч км. В эксплуатации находится более 11 тысяч подстанций. Суммарный годовой отпуск электроэнергии потребителям более 15,0 млрд. кВт.час.

Говоря о сегодняшнем этапе развития электроэнергетики, Юрий Калюжный отметил, что его главной отличительной особенностью является резкое увеличение спроса на электроэнергию в результате интенсивного роста экономики. При этом имеет место существенная неравномерность изменения спроса по территориям области, продолжаются процессы исчерпания паркового ресурса оборудования, а вводы новых электроэнергетических объектов позволяют лишь поддерживать режимную надёжность на нормативном уровне.

Объективные для отрасли проблемы удовлетворения потребностей экономики и населения области в электроэнергии накладываются на проводимые рыночные преобразования энергетики, что создает целый ряд специфических трудностей. Так как энергетика является важнейшей инфраструктурной отраслью, определяющей перспективы развития экономики и качество жизни населения, министерством промышленной политики и инноваций разработана Концепция основных направлений развития электроэнергетического комплекса области до 2020 года, которая готовится к внесению на рассмотрение Правительства Оренбургской области. В рамках концепции, планом развития только электросетевого комплекса на период до 2020 года предусматривается вложение инвестиций в размере более 22 млрд. рублей.

Юрий Калюжный отметил роль электросетевых компаний в развитии распределительных сетей. Так, за два года работы ОАО «Оренбургэнерго» в качестве электросетевой компании, произошел значительный рост капвложений. В 2005 году их объём в сетевой комплекс составлял 595,0 млн. рублей, в 2006 году - уже более 873 млн. рублей. В этом году в развитие электрических сетей будет вложено около 1 млрд. 400 млн. рублей.

Изменились и направления инвестирования компании - существенно увеличилась доля нового строительства. За два года построено более 580 км линий электропередачи, подстанций мощностью около 160 мегаВольтАмпер.

Заметно, более чем в 2 раза, активизировало инвестиционную деятельность и ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» - с 64 млн. руб.в 2006 году до 140 млн. руб. в 2007г.

Министр, анализируя ситуацию, сложившуюся в системе электроснабжения Северного, Западного и Центрального энергорайонов оренбургской энергосистемы, отметил крайнее несоответствие перспективных планов развития электросетевой инфраструктуры напряжением 220-500 кВ требованиям надёжности электроснабжения соответствующих регионов области. Уровень технической оснащённости данного электросетевого комплекса, принадлежащего федеральной сетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС», не соответствует достигнутому уровню электропотребления и не отвечает требованиям обеспечения системной надёжности. С целью ее повышения ведётся совместная с ОАО «ФСК «ЕЭС» отработка первоочередных мер.

Для обеспечения надежного электроснабжения Западного энергоузла области с учетом роста нагрузок крупных потребителей (ОАО «РЖД», ОАО «Оренбургнефть», ООО «Оренбурггазпром») необходимо строительство ПС 500 кВ Преображенская со сроком сооружения не позднее 2012 года, что определяется, в первую очередь, крупным инвестиционным проектом ОАО «РЖД» по электрификации участка Южной Уральской железной дороги «Оренбург-Кинель». С учётом ближайшей перспективы указанный энергоузел необходим как для обеспечения надежного электроснабжения Западного, Северного и Центрального энергорайонов области, так и для усиления электрических связей между ОЭС Урала и Средней Волги.

Кроме того, для обеспечения надёжности электроснабжения Восточного и Центрального энергорайонов Оренбургской области необходимо строительство связующих линий с сооружением и реконструкцией подстанций и высоковольтных линий электропередач, напряжением 500/220кВ., в том числе: ПС500 кВ Газовая, ПС220 кВ Ростоши, ПС220кВ Светлинская, ВЛ220 кВ Газовая-Ростоши и др. Данные вопросы находятся на контроле Правительства области и Министерство занимается их проработкой и рассмотрением с участием ОАО «Оренбургэнерго», Регионального диспетчерского Управления - филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» на уровне ОАО «ФСК «ЕЭС».

Юрий Калюжный подчеркнул, что в условиях переходного периода реформирования электроэнергетики, либерализации рынка электроэнергии и газа возрастает роль государства в вопросах определения стратегии развития энергокомплекса. Проблемы снижения энергоёмкости продукции и повышения энергоэффективности производства должны стать определяющими на каждом предприятии, в каждой организации области.

На брифинге также присутствовали директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, который рассказал о рыночных принципах ценообразования на энергоносители; и заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - Управляющий директор ОАО «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, представивший информацию о дальнейших перспективах развития компании.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также