Областная служба крови активно развивается

- Успешное развитие областной службы крови позволяет производить препараты крови на уровне мировых стандартов, - такой вывод сделала внеочередная коллегия министерства здравоохранения Оренбургской области, прошедшая 26 октября.

Ее участники обсуждали проблемы организации донорства крови и обеспечения лечебно-профилактических учреждений безопасными гемотрансфузионными средствами.

Было отмечено, что областная служба крови активно развивается. Проведена реконструкция областной станции переливания крови. Создан отдел обеспечения качества, оборудовано криохранилище областного запаса плазмы. Приобретено новейшее современное оборудование: высокотехнологичная центрифуга, позволяющая получать качественные компоненты крови, низкотемпературные морозильники, иммуноферментный анализатор для тестирования на наличие инфекции. Уникальная система вирусной инактивации позволяет надежно обезвредить плазму крови от вируса ВИЧ, гепатитов В и С и других инфекций, что особенно важно для чрезвычайных ситуаций. Внедрена компьютерная программа по работе с донорами, проводится штрих-кодирование заготовленных компонентов крови от каждого донора. Приобретенный в рамках областной программы мобильный пункт забора крови стоимостью около 5 млн. рублей - единственная в России «станция на колесах», осуществляющая в выездных условиях не только заготовку, но и переработку крови. Ее производительность – 100 доноров в смену. За несколько месяцев работы проведено 15 выездов в территории области, заготовлено 384 литра консервированной крови от 860 доноров.

Проводимая работа дает положительные результаты. По сравнению с 2003 годом, число активных доноров возросло в 5 раз; количество заготовленной крови – в 1,5 раза. В проведенных четырех акциях безвозмездного донорства приняли участие 3400 человек, заготовлено дополнительно 1,5 тонны донорской крови.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также