Немцы слушают пение Оренбургского хора под управлением Ольги Серебрийской

В Мюнхене Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской принял участие в памятном вечере, посвященном 90-летию уроженца Оренбурга Александра Шмореля. Большое юбилейное мероприятие в честь героя-антифашиста проходило в центре баварской столицы в концертно-филармоничекском комплексе «Гастайг». Почтить память нашего земляка собрались немцы и русские – мюнхенцы и люди, приехавшие издалека. Среди гостей вечера было много тех, чьи имена широко известны в Германии. Это Аннелизе Кнооп-Граф, Мария Шульце-Ян. Среди почетных гостей были родственники Александра Шмореля и его друга Кристофа Пробста, также казненного в 1943 году за участие в группе Сопротивления «Белая роза».

В «Гастайге» работала съемочная группа известной кинокомпании «Сентана» под руководством режиссера Михаэля Ферхевена, который прибыл в «Гастайг» вместе с супругой – звездой немецкого кино и Голливуда Сентой Бергер. Ферхефен, снявший в 1984 году художественный фильм «Белая роза», планирует подробнее рассказать о «русской душе «Белой розы» - Александре Шмореле теперь в документальной ленте. На юбилейном вечере, организованном Центром русской культуры в Мюнхене «МИР» совместно с Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», выступил друг Александра Николай Гамазаспян, представитель Русской Православной Церкви за рубежом о. Андрей, автор выставки «Белая роза», журналист Ульрих Шосси. На развернутой в фойе большой фотовыставке гости могли ознакомиться с мероприятиями, проходившими в Оренбурге с 13 по 19 сентября и приуроченными к 90-летию Шмореля.

Кульминацией вечера стало выступление оренбургского муниципакльного камерного хора. Его приезд в Мюнхен – подарок администрации города Оренбурга немецкой публике. В первом отделении произведения Игоря Корнелюка и Сергея Рахманинова чередовались с чтением писем Александра родным из тюрьмы в ожидании казни. Благодарные слушатели отметили, что хор проделал путь длиной в три тысячи километров, чтобы выполнить благородную миссию – отдать долг памяти выдающемуся соотечественнику.

А вечером пятницы 12 октября оренбургский камерный хор уже собрал полный зал церкви св. Михаила в городе Саарбрюккен, где организатором концерта по просьбе фонда «Евразия» выступил Русский Дом в Саарбрюккене, возглавляемый Наталией Меловой. В эти выходные русские песни в исполнении оренбуржцев прозвучат также в городах Карлсруэ и Ау-ам-Райн.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также