Муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской получил Гран-при и сертификаты «GOLD» во всех конкурсных номинациях Международного фестиваля «Тонен-2000», который проходил с 22 по 24 сентября в Голландии

В фестивале принимали участие творческие коллективы из 20 стран мира, в том числе из стран с традиционно развитой хоровой культурой — Латвии, Литвы, Хорватии, Словении, Германии, Нидерландов, Украины и других.

Оренбургские артисты представляли свое творчество в 3-х номинациях: духовная, светская и фольклорная музыка.

Хор с большим успехом выступал не только с обязательной конкурсной программой, включающей 15 произведений — по 5 в каждой номинации, но и с сольными концертами в ряде городов Нидерландов, в том числе в главных соборах городов Гааги и Делфта.

По словам художественного руководителя хора, Заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской, всюду оренбургских исполнителей принимали очень тепло — как благодарные зрители, так и музыканты-профессионалы. Председатель жюри, главный дирижер лондонского симфонического оркестра «Би-Би-Си» Петер Броадбент — одна из авторитетнейших фигур в мире хоровой музыки — назвал оренбургский хор открытием фестиваля.

Труды, постоянные репетиции и подготовка к конкурсу для муниципального камерного хора увенчались заслуженным успехом — оренбуржцы получили Гран-при в номинации фольклорная музыка, золотые сертификаты во всех номинациях, а также специальный приз абсолютного победителя и премию — одну тысячу евро.

Финансировала поездку хора на международный фестиваль в Голландию администрация города при участии спонсоров: банка «Форштадт», ОАО «Гидропресс», торговой группы «Евростиль» и ЗАО «Хлебопродукт №2».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также