Эффективное использование попутного газа в Оренбуржье увеличится до 92 %

Первый вице-губернатор Сергей Грачев 4 октября принял участие в пуске комплекса подготовки попутного нефтяного газа на Капитоновском месторождении в Новосергиевском районе.

Как сказал Сергей Грачев, вопрос утилизации попутного газа существовал всегда, но толчком для его решения послужило ухудшение экологии. В процессе подготовки сырой нефти до товарной продукции часть отделившегося газа использовалась в промысловой подготовке нефти, а оставшийся нефтяной газ утилизировался. При этом происходили невосполнимые потери ценного углеводородного сырья. В связи с тем, что цены на газ начали расти, сжигать попутный газ стало экономически невыгодно.

Данный комплекс, построенный ОАО «Южуралнефтегаз» на основе новейших технологических решений с привлечением специалистов ООО «ВолгоУралНИПИгаз», является уникальным в России. Он позволит решить несколько проблем одновременно. С его внедрением эффективное использование попутного газа увеличится до 92 процентов. Товарной продукцией станет сухой газ, который по газотранспортной системе ОАО «Газпром эффективное использование попутного газа увеличится до 92 процентов» будет направляться для бытовых нужд населения, а также сжиженные углеводородные газы. Часть газа будет использоваться для выработки электроэнергии на газопоршневых установках.

Ввод в эксплуатацию этого объекта увеличит в будущем году платежи в бюджеты на 38,5 млн. руб. в год, а также обеспечит 50 дополнительных рабочих мест. Предусматривается утилизация до 124 млн. куб.м газа в год.

- Реализация проекта значительно улучшит экологическую ситуацию в области, экономическую эффективность, и станет примером для всех остальных нефтедобывающих предприятий, - подчеркнул Сергей Грачев.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий