Строительство газокомпрессорной станции позволило решить проблему утилизации попутного газа на Загорско-Лебяжинской группе месторождений ОАО «Оренбургнефть»

Строительство газокомпрессорной станции в рамках программы «Газ», реализуемой ТНК-ВР, позволило решить проблему утилизации попутного газа на Загорско-Лебяжинской группе месторождений ОАО «Оренбургнефть» в Новосергиевском районе Оренбуржья.

По словам главного инженера НГДУ «Сорочинскнефть» Владислава Кузнецова, газокомпрессорная станция представляет собой самостоятельный локальный комплекс, который способен на 100% решить задачи комплексного использования углеводородного сырья.

На первоначальном этапе комплекс ежегодно будет перерабатывать 230 млн. кубометров нефтяного попутного газа. В перспективе эти мощности будут доведены до 300 млн. Через пять лет производство полностью окупит свои затраты.

В. Кузнецов отметил, что в ходе проектирования и строительства пришлось столкнуться со многими техническими головоломками. На крупном химическом производстве, к примеру, разделение газовых смесей, сжижение газа и охлаждение его производится по стандартной криогенной технологии. В условиях промысла эту проблему решили без криогена.

«Теперь весь газ без остатка будет пущен в оборот, и все факторы вредного влияния на окружающую среду исчезнут», — подчеркнул главный инженер НГДУ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий