ТНК-ВР и ОАО «СИБУР Холдинг» создают новое совместное предприятие по переработке попутного газа

ТНК-ВР и ОАО «СИБУР Холдинг» объявили о создании совместного предприятия, целью которого является переработка нефтяного попутного газа, добываемого ТНК-ВР и другими производителями в Нижневартовском регионе. СИБУР будет владеть 51% акций в новом предприятии, ТНК-ВР — 49%, обе стороны будут осуществлять равный операционный контроль над предприятием.

СИБУР передаст под контроль СП два газоперерабатывающих завода — Белозерный и Нижневартовский, а также инфраструктуру по транспортировке нефтяного попутного газа. ТНК-ВР на долгосрочной основе обеспечит поставку НПГ на эти заводы. Совместное предприятие будет перерабатывать сырье и на выходе с заводов ТНК-ВР получит 100% сухого отбензиненного газа, а СИБУР — 100% жидких продуктов газопереработки.

Все договоры на поставку сырья и покупку продуктов газопереработки будут носить долгосрочный характер, опираться на согласованные ценовые формулы и включать в себя механизмы их пересмотра, позволяющие изменять параметры при возникновении новых рыночных условий.

Совместное предприятие представляет идеальную возможность для ТНК-ВР заложить основу развития переработки нефтяного попутного газа в Нижневартовском регионе.

Увеличение процента утилизации попутного нефтяного газа приведет к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, и поможет Российской Федерации обеспечить выполнение своих обязательств по Киотскому протоколу, сказал Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также