ТНК-ВР совершенствует технологию бурения в Оренбуржье

По словам генерального директора ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР, руководителя БЕ «Оренбург» Александра Бермана, в настоящее время при разработке новых месторождений используют технологию горизонтального бурения. Оно будет проводиться на Донецко-Сыртовском месторождении.

Но новый способ бурения на старых месторождениях не очень эффективен, поскольку фонд уже разбурен, и нужны точечные работы, связанные с уплотнением сетки. В следующем году буровые работы будут вестись на Гаршинском, Давыдовском, Конновском месторождениях, где в прошлом году работы не проводились. Продолжится работа на Вахитовском, Сорочинско-Никольском, Донецко-Сыртовском месторождениях. Заканчивается интерпретация сейсмики по Бузулукскому участку, между Покровской и Бобровской группой месторождений, который компания приобрела в прошлом году.

Главная задача — бурить эффективно, с высоким показателем индекса доходности. А для этого должны ответственно работать и геологи — находить залежи с максимальным дебитом, и производственники —буровики — используя технологии, сокращающие цикл строительства скважин и соответственно, затраты. Такой симбиоз позволит делать каждый проект и отдельную скважину инвестиционно привлекательными.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий