Министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области сообщает

Оренбургским работодателям стоит поспешить с подачей заявок на привлечение иностранной рабочей силы в 2008 году.

- Оренбургским работодателям, планирующим в 2008 году использовать иностранную рабочую силу, следует поторопиться с подачей заявок. В противном случае квота на привлечение трудовых мигрантов для Оренбургской области будет существенно снижена, а предприятия, не представившие заявок, лишатся возможности принимать на работу иностранных граждан, — напоминает заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин.

На 1 июня подано 115 заявок на 4403 иностранных работника. Кроме того, выяснилось, что не все предприятия и организации, обеспечившие рабочими местами иностранцев в текущем году, заявили о таких намерениях на 2008 год. В связи с этим областной межведомственной комиссией по вопросам миграции принято решение продолжить прием документов до 1 июля, а также провести адресную разъяснительную работу с потенциальными работодателями.

По данным на 1 июня с начала года миграционной службой выдано 8799 разрешений на работу и получено 444 уведомления от работодателей. По оценке экспертов, либерализация миграционного законодательства позволила легализоваться значительному числу незаконных трудовых мигрантов. Анализ динамики выдачи разрешений на работу иностранным гражданам по упрощенной процедуре подтвердил сделанный ранее прогноз — к концу года их число не превысит 15 тыс. человек.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 783 каждый регион определяет потребность и формирует квоту на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности на своей территории. Для Оренбургской области на 2007 год она определена в количестве 55549 человек. Срок предоставления предложений по расчету квоты на 2008 год в Минздравсоцразвития России — 15 июля 2007 года.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также