В Оренбурге запланировано открыть более 140 летних кафе

О том, как организована в Оренбурге работа летних кафе, рассказал сегодня на брифинге в городской администрации председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

Нынешним летом запланировано открыть более 140 летних кафе. В комиссиях округов прошли согласования пока 114.

По сравнению с прошлым годом их количество незначительно сократилось в связи с тем, что изменилось законодательство, положения которого строго регулируют торговлю пивом и табачными изделиями. Кроме этого, посетители кафе высказывали пожелания отдыхать в более комфортных условиях, чем им предлагалось ранее.

Многие предприниматели сегодня стремятся привлечь посетителей, сделав кафе уютными, благоустроив прилегающую территорию, разнообразив меню. Развивается сеть кафе с детскими игровыми площадками. В этом году их откроется уже 42 (в 2006-м было 30).

Деятельность летних кафе помогает решать вопросы благоустройства Оренбурга. В бюджет города только от аренды земли поступило 2,1 млн. рублей (в 2005 году — 1,7 млн. руб.) Предприниматели направляют на благоустройство десятки миллионов рублей. Например, в 2006 году эта сумма составила 15 млн. рублей.

Работу летних объектов общественного питания, как и в прошлые годы, контролируют окружные комиссии совместно со специалистами комитета потребительского рынка, а также работниками РОВД, Роспотребнадзора и Управления ветеринарии. Проверяется не только качество пищевых продуктов, но и звуковой режим. Не секрет, что с началом лета от горожан поступают жалобы на громкую музыку и шум ночью в летних кафе.

Работа точек общепита только началась, а в городскую администрацию уже поступили жалобы на кафе «Затерянный рай» на ул. Березки, 1, кафе «Ани» в парке железнодорожников, кафе «Садко» на ул. Сергея Лазо, 8, кафе «Кока-кола» на Набережной и кафе «Багира» на ул. Шевченко, 255. Если жалобы жителей будут повторяться, владельцы этих заведений могут быть привлечены к административной ответственности. Возможны и другие меры. Летней веранде кафе «Крисбор» из-за аналогичных нарушений, допущенных в прошлом году, разрешено теперь работать только до 23.00 и без музыкального сопровождения.

Проверка кафе «Затерянный рай» закончилась выдачей предписания о приостановке деятельности ввиду отсутствия необходимых документов. Кафе «Ани» также выдано предписание о приостановке деятельности (кафе будет проверять Роспотребнадзор).
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий