Состоялся брифинг «Об организации работы летних кафе в 2004 году»

Сегодня состоялся брифинг председателя комитета потребительского рынка и предпринимательства Алексея Широбокова «Об организации работы летних кафе в 2004 году».

Администрация города совместно с округами ведет целенаправленную работу по упорядочению деятельности летних кафе. Приоритет размещений летних кафе отдается стационарным предприятиям общественного питания, кроме того, летние кафе размещаются в парках и скверах по долгосрочным договорам с условием благоустройства закрепленных территорий; организациям и индивидуальным предпринимателям, организовывающим работу кафе в предшествующие сезоны и уже вложившим немалые средства в благоустройство прилегающей территории и зарекомендовавшим себя с положительной стороны.

В более чем 180 летних кафе Оренбурга работают около 1200 человек. Благодаря этому решается вопрос занятости в период летних школьных и студенческих каникул значительной части городской молодежи. На 2004 год в плане трудоустройства намечено обеспечить работой 150 подростков.

Вместе с тем позитивные тенденции развития летних кафе сопровождались рядом негативных проявлений. В 2003 году руководители летних кафе не уделяли должного внимания вопросам качества и безопасности реализуемой продукции. Имели место нарушения Правил оказания услуг общественного питания и розничной торговли, санитарных норм и правил, государственных стандартов и других нормативных правовых актов. Обслуживание посетителей в некоторых летних кафе было на низком уровне .

Для осуществления контроля за организацией работы летних кафе и в целях оперативного устранения правонарушений в сфере потребительского рынка в 2003 году была создана городская оперативная группа, в административных округах контролирующие функции были возложены на специалистов отделов потребительского рынка, благоустройства, экологического отдела и РОВД.

Комиссиями проводились рейды, в том числе в вечернее и ночное время, а также в выходные дни. В результате проведено 165 проверок, составлено более 300 протоколов и актов, выдано 84 предписания по различным нарушениям, в т.ч. по невыполнению договорных условий, качеству продукции, об ограничении режима работы и музыкального оформления летних кафе, 29 предписаний на закрытие и приостановление деятельности кафе летнего типа. Контроль за работой кафе будет осуществляться и в текущем году.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий