Сегодня председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков провел брифинг о работе в Оренбурге летних кафе

В весенне-летний сезон 2006 года в Оренбурге планировалось открыть 220 (115 — в Южном округе, 105 — в Северном) летних кафе и веранд. Для сравнения: в прошлом году планировалось 240, а фактически работало 153 летних кафе. На сегодняшний день открыты и работают более 140 летних площадок, из них 50 — на муниципальных землях.

Продолжается работа по развитию сети кафе летнего типа с детскими игровыми и спортивными площадками, с предоставлением услуг проката детских автомобилей и игр. Сейчас таких кафе уже более 30.

Как отметил Алексей Широбоков, в соответствии с порядком оформления документов для открытия летнего кафе, утвержденным Главой города, к претендентам на размещение данных предприятий общественного питания в этом году предъявляются более строгие меры. На первом этапе заявки предпринимателей на размещение летних кафе рассматриваются на комиссиях в административных округах. Из-за нарушений, допущенных в предыдущие годы, некоторым предпринимателям отказано в размещении кафе. Например, на пр-те Гагарина, 48, у магазина «Радуга» и по ул. Советской, 25, перед кафе «Луна». А кафе «Конфетти» в сквере на пересечении улиц Пролетарской и Новой вообще было демонтировано на основании решения суда.

Распоряжением Главы города также определен порядок оплаты аренды за использование земельного участка. Обязательным условием в договоре аренды является стопроцентная предоплата за аренду муниципального земельного участка и его целевое использование. Общая сумма арендных платежей по летним кафе в текущем году составила более 1,1 миллиона рублей: по Северному округу — 524,9 тысячи рублей, по Южному округу — 603,4 тысячи рублей. В бюджет города от данной суммы поступает только 50%. На сегодняшний день поступления составили 564,7 тыс. рублей.

В настоящее время специалисты Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города и окружных отделов потребительского рынка совместно с налоговыми службами проводят замеры площадей, фактически занимаемых летними кафе. Поскольку данная работа еще ведется, то о результатах можно будет говорить позже. Но и на начальном этапе, по словам председателя комитета, уже выявлены недобросовестные предприниматели.

Так, без оформления земельных участков и оплаты за их пользование начали свою работу летнее кафе по ул. Пролетарской, 267 (руководитель Саридис Роланди); летняя веранда у кафе «Манхэттен» по ул. Шевченко, 18 (руководитель Кузичев С.Л.); летнее кафе «Баскал» по пр-ту Победы, 75 (руководитель Джавадов Ф.Г.); летняя веранда у кафе «Севан» по пр-ту Победы, 116 (руководитель Заргарян А.Ю.).

Кроме того, комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства совместно с конрольно-надзорными органами все лето будет проводить рейды по проверке работы летних кафе, в том числе по жалобам горожан. Результаты этих рейдов будут учтены при формировании дислокации летних кафе на следующий год.

О всех нарушениях в работе летних площадок оренбуржцы могут сообщать по телефону 98-72-91.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также