В Уфе прошло заседание Координационного совета ТПП ПФО

22 мая в рамках Конгресса нефтегазопромышленников России в г. Уфе состоялось заседание Координационного совета Торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа. В работе совета принял участие президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев.

Координационный совет Торгово-промышленных палат в Приволжском федеральном округе действует с 2003 года. Основная задача этой организации — формирование современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

В заседании с участием вице-президента ТПП РФ Владимира Исакова, руководителей региональных торгово-промышленных палат ПФО обсуждалась инвестиционная и инновационная политика в Республике Башкортостан, изучался опыт работы региональных палат по подготовке предприятий к вступлению России в ВТО и сертификации по международным стандартам.

Одна из самых важных задач экономики страны — переход к инновационным принципам развития. Освоение результатов научных исследований становится доминирующей моделью повышения конкурентоспособности экономики. Это отражается как на поведении субъектов хозяйственной деятельности, так и на формировании всей государственной инновационной политики.

Более 40 процентов предприятий в странах Евросоюза являются инновационно активными, в России же этот показатель значительно ниже. Чтобы таких предприятий стало больше, необходимо создать базу — эффективную региональную инновационную систему. Благодаря такой системе в экономически развитых странах доля прироста валового внутреннего продукта за счет инноваций превышает 75 процентов! Обеспечение устойчивого инновационного развития позволяет решить такую важную государственную задачу, как повышение конкурентоспособности экономики региона и уровня жизни населения. При этом, разумеется, требуется соответствующее финансирование исследований и научных разработок. Инновации должны быть подкреплены инвестициями.

Однако, как отметил вице-президент ТПП РФ В.Б. Исаков, государство не может вкладывать большие средства в финансирование инновационной сферы, поскольку это область высокого риска. Государство, со своей стороны, должно создать условия для развития инновационно ориентированного бизнеса — в этом заключается его главная задача. Руководители ТПП поделились опытом работы в данном направлении в своих регионах.

Не менее актуальным на сегодняшний день является вопрос сертификации систем менеджмента качества предприятий. Без наличия сертифицированной системы менеджмента качества предприятию значительно труднее экспортировать производимую продукцию. Но, к сожалению, в настоящее время только около 40 предприятий и организаций Оренбуржья имеют сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества международному стандарту. Для улучшения этой ситуации в 2005 году в Торгово-промышленной палате Оренбургской области было образовано бюро по качеству, ведется активная консультативная и просветительская работа.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также