В Оренбурге возрождаются услуги проката

О том, как развивается в Оренбурге сфера бытового обслуживания населения, и насколько динамично расширяется спектр услуг, доложил на аппаратном совещании администрации города председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

Бытовым обслуживанием оренбуржцев занимаются более 800 предприятий и индивидуальных предпринимателей. В том числе свыше 60 швейных и трикотажных ателье, более 300 парикмахерских, 74 мастерских по ремонту обуви, 60 мастерских по ремонту сложной бытовой техники, более 56 фотолабораторий, 5 химчисток и прачечных, 15 мастерских по ремонту и изготовлению мебели и 12 фирм, оказывающих ритуальные услуги. Всего в сфере услуг занято более 10 тысяч человек.

На ведущих предприятиях бытового обслуживания сегодня проводится техническое переоснащение. К примеру, один из комбинатов бытовых услуг приобрел новые машины технической чистки одежды итальянского производства, а женский клуб ввел в эксплуатацию новейшее оборудование, используемое при оказании услуг эстетической медицины. За прошедший год на территории Оренбурга расширилась сеть АЗС, строится новый гостиничный комплекс «Отель Виктория», ввод которого в эксплуатацию запланирован на июнь.

Бытовые услуги развиваются динамично, расширяется спектр предложений для населения. Высокие темпы роста наблюдаются в сфере грузоперевозок и телекоммуникации, банковских и гостиничных услуг, в развитии электронных информационных сетей. В Оренбурге возрождаются услуги проката. Особую нишу заняли предприятия по техническому ремонту и обслуживанию автомототранспортных средств. Широко развито полиграфическое обслуживание.

Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города с целью взаимодействия и оказания помощи наладил тесные взаимоотношения с предпринимателями. В ноябре прошлого года в областном центре был проведен первый открытый чемпионат парикмахерского искусства. Это способствовало консолидации парикмахеров и представителей эстетической медицины, и сегодня создается оренбургская городская Лига профессионалов.

Городская межведомственная комиссия постоянно следит за деятельностью предприятий бытового обслуживания, проводит рейды по выявлению «теневого бизнеса». Так, например, была проверена деятельность предприятий, предоставляющих услуги такси. На сегодняшний день в Оренбурге их 24. Установлено, что большинство предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками на такси, работают с нарушениями: отсутствуют трудовые договоры с водителями, многие машины не прошли техосмотр, не проводятся медицинские осмотры водителей, автомобили не оборудованы электронными таксометрами. В связи с этим Управлением пассажирского транспорта был разработан и утвержден проект решения городского Совета «О порядке организации легковых таксомоторных перевозок на территории муниципального образования «город Оренбург».

Комитет потребительского рынка занимался также проверкой сферы игорного бизнеса, в которой сегодня работают 76 предприятий. За 4 месяца 2007 года было проверено 21 игорное заведение, выявлено 7 нарушений: заведения размещаются в неположенных местах, более того, работают без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области.

Проведены также проверки предприятий бытового обслуживания и сервисных услуг, расположенных на территориях оренбургских рынков. За допущенные нарушения руководители предприятий привлечены к административной ответственности.

В сфере бытового и сервисного обслуживания населения Оренбурга существует ряд проблем: отсутствуют квалифицированные кадры по ремонту бытовой техники, в особенности импортного производства, население не удовлетворено качеством ремонта и расценками на эти услуги. Мало в городе предприятий, оказывающих гостиничные услуги, в Северном жилом массиве недостаточно химчисток, прачечных, бань и саун общественного пользования. Не хватает высокопрофессиональных мастеров по ремонту и пошиву обуви.

Но, несмотря на эти проблемы, объем услуг, оказываемых предприятиями бытового обслуживания населения, растет год от года. Если в первом квартале 2006 года таких услуг было оказано на 180 миллионов рублей, то за тот же период 2007 эта цифра выросла до 210 миллионов.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий