В библиотеке им. Крупской будет книгохранилище

Губернатор Алексей Чернышев 23 мая принял участие в торжественном открытии IV-го регионального фестиваля «Театральное Оренбуржье».

Он подчеркнул, что в этот раз фестиваль посвящен Году русского языка, и это внесет достойный вклад в сохранение национальной самобытности, народных традиций, в дело воспитания любви к родной земле и отечественной истории.

Оренбургский край оказался местом слияния двух великих цивилизаций — азиатской и европейской. Мирное сосуществование на протяжении столетий этих культур — уникальная особенность нашего региона, которая находит яркое отражение в его культурной жизни.

Так, в прошлом году отмечалось 170-летие издания повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и 100-летие татарского поэта-героя Муссы Джалиля. Большим событием стало празднование 150-летия Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького. К этой знаменательной дате было приурочено открытие после генеральной реконструкции обновленного здания театра, где и проходит фестиваль.

Как сказал губернатор, Правительством области принято решение о масштабной реконструкции еще трех объектов культуры. В татарском драматическом театре им. Файзи работы уже идут полным ходом, в июне начнется реконструкция областного театра музыкальной комедии.

Самым значительным проектом станет строительство современного книгохранилища для областной научной библиотеки им. Крупской. Стоимость этого проекта более 400 млн. рублей, его значимость для развития культуры нашего края трудно переоценить.

Алексей Чернышев заверил, что политика поддержки культуры в целом и отдельных, лучших ее представителей будет продолжена и впредь. В текущем году из консолидированного бюджета области на сохранение и развитие культуры и искусства будет направлено около одного миллиарда рублей. Это самая большая сумма за все последние годы.

Губернатор отметил, что в последнее время в театрах появилось много талантливой молодежи — воспитанников театрального отделения Оренбургского института искусств. Это означает, что лучшие традиции российской культуры — ее духовность, человеколюбие, патриотизм, передаются в театре от поколения к поколению, и у творческих коллективов есть будущее.

Алексей Чернышев поздравил участников фестиваля, пожелал им здоровья, счастья, творческих свершений. Он выразил уверенность, что этот праздник оставит у оренбуржцев незабываемые впечатления и послужит укреплению культурных связей, дружбы и сотрудничества между театральными коллективами.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий