По итогам 2006 года в области заболеваемость гриппом снизилась в 7,1 раза, острыми формами гепатита В — в 1,3 раза

В 2007 году в 1,5 раза увеличится объем дополнительной вакцинации в рамках национального проекта «Здоровье». Прививками будет охвачено 860 тыс. человек. В общей сложности, медицинским работникам области предстоит в 2007 году сделать оренбуржцам более миллиона прививок.

Будут привиты против краснухи 114 тыс. человек; против гепатита В — 185,3 тыс. человек; против гриппа — 560 тыс. человек. Инактивированной вакциной против полиомиелита будут привиты 1 тыс. детей, имеющих противопоказания. За счет средств областного бюджета в 2007 году на прививки по эпидпоказаниям запланировано 6,26 млн. рублей.

В 2,8 раза увеличится в области охват антиретровирусным лечением ВИЧ-инфицированных. В 2007 году в рамках национального проекта «Здоровье» будет охвачено лечением 1000 человек, а также 265 человек — по международному проекту «Глобус», 160 — по областной программе. Проектом «Здоровье» также запланировано проведение 450 тыс. исследований на ВИЧ-инфекцию. Из областных средств в 2007 году запланировано 17 млн. рублей на 25 тыс. исследований и лечение 160 ВИЧ-инфицированных.

Проведено 132717 обследований на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С по национальному проекту, а также 4280 обследований — за счет областных средств.

В 2007 году в Оренбурге появятся 6 реанимобилей

 — Второй год реализации национального проекта «Здоровье» ставит перед областным здравоохранением новые задачи и требует решения проблем, возникших в прошлом году, — сказал на заседании межведомственных рабочих групп по реализации национального проекта министр здравоохранения Николай Комаров.

В работе заседания 23 марта приняли участие главные врачи областных и муниципальных учреждений здравоохранения, представители регионального отделения Фонда социального страхования, областного Фонда ОМС, территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора.

По итогам первого года реализации национального проекта Оренбургская область по основным позициям находится в числе лидеров среди регионов Приволжского федерального округа. Процент исполнения направлений проекта высокий:

  • подготовка врачей по специальностям исполнена на 101,6 процента от плана;
  • проведение диспансеризации по дополнительным программам, в том числе граждан, работающих во вредных условиях, — на 108,9;
  • обследование новорожденных на галактоземию, муковисцидоз, адреногенитальный синдром — на 106,4;
  • обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита С — на 137,8;
  • оснащение диагностическим оборудованием и санитарным автотранспортом — на 100 и т.д.

Второй год реализации проекта стал продолжением начатых преобразований и поставил новые задачи. Так, изменения в организации проведения углубленных медосмотров работников вредных производств требуют усиления ответственности работодателей за здоровье своих сотрудников, повышения требований к лечебным учреждениям.

Требуют решения проблемы, возникшие в первый год реализации проекта. Чтобы решить проблему очередей в поликлиниках, главным врачам рекомендовано распределять потоки пациентов в течение дня, выделять определенное время для проведения дополнительной диспансеризации, а также организовывать выезды бригад из лечебных учреждений на предприятия и в учреждения.

Внимание главных врачей обращено на соблюдение темповых графиков при проведении таких мероприятий как дополнительная диспансеризация, вакцинация, обследование на ВИЧ.

В 2007 году продолжится поставка в область медицинского оборудования и автотранспорта, что потребует от главных врачей организации подготовительных мероприятий. Лечебные учреждения получат дополнительное оснащение на 240,5 млн. рублей: рентгендиагностические комплексы на три рабочих места, эндоскопическое и лабораторное оборудование, передвижные маммографы и флюорографы, электрокардиографы и т.д. Автопарк пополнят 106 автомобилей, в том числе 6 реанимобилей.

На заседании была отмечена работа коллектива редакции «Врачебной газеты в Оренбуржье». Диплом лауреата областного конкурса на освещение реализации национального проекта «Здоровье» был вручен главному редактору Игорю Дмитрачкову.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также