Книжный фонд оренбургских библиотек включает в себя более 860 тысяч книг и периодических изданий

О работе оренбургских библиотек, проблеме пополнения библиотечных фондов и привлечения читателей шла сегодня речь на брифинге начальника Управления по культуре и искусству администрации города Валерия Краснова.

Библиотечная система Оренбурга насчитывает 26 библиотек: две центральные, 19 городских филиалов во всех районах Оренбурга и 5 сельских библиотек в Краснохолме, Городищах, Самородове, Бердянке и в поселке им. Куйбышева.

Кроме этих библиотек читателей обслуживают более 60 библиотечных пунктов в учреждениях и на предприятиях. Книжный фонд оренбургских библиотек включает в себя более 860 тысяч книг и периодических изданий. Общее число постоянных читателей — порядка 140 тысяч человек. За год выдается около 3 миллионов книг.

Сегодня городские библиотеки стремятся занять свою нишу в насыщенном информационном поле. Для этого они предлагают читателям новые формы общения.

В филиале №3 городской библиотечной системы работает культурный центр «Доброта». Только за последнее время там прошло много интересных, познавательных встреч с читателями. Например, 20 марта в библиотеке состоялся диспут «No problem»: молодежь участвовала в обсуждении проблемы распространения наркомании в Оренбурге. Для того чтобы беседа была более живой и познавательной, библиотечные работники пригласили на диспут сотрудника Госнаркоконтроля.

По такому же принципу работает с читателями Центр содействия педагогу и школьнику «Веди» в филиале №10. На базе библиотеки на ул. Дружбы, 13 создан информационно-досуговый центр «Библиосервис». Такой же центр есть в селе Краснохолм. Они помогают населению не только получать необходимую информацию, повышать свой культурный уровень, но и служат центрами общения.

Оренбург — многонациональный город, поэтому в состав городской библиотечной информационной системы входит и библиотека имени Ямашева, которая предлагает книги на татарском и башкирском языках. В 2006 году библиотека отметила свой 100-летний юбилей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также