Итоги работы за 2006 год подвело Управление землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города

 — Нужно сделать так, — отметил в своем докладе начальник управления Анатолий Трубин, — чтобы использование земель в Оренбурге было рациональным, эффективным и доходным для бюджета.

В прошлом году проделана большая работа по реализации городской целевой программы развития земельного кадастра на 2002 — 2007 годы. На ее воплощение из городского бюджета выделено 79 миллионов рублей. Созданы ортофотоплан территории города на основе аэрофотосъемочных материалов, карта кадастрового деления города, адресный план территории областного центра. Основные данные внесены в геоинформационную систему, одна из задач которой — автоматизация процессов контроля, хранения и выдачи информации по земельным участкам.

Созданная база земельных участков еще будет уточняться с помощью данных инвентаризации. Однако она уже принесла в бюджет города 80 миллионов рублей земельного налога.

Инвентаризация земель — наиболее масштабный этап реализации городской программы. Ее цель — выявить всех землепользователей, установить границы и площади участков, правовые основания их использования, кадастровую стоимость. Землепользователь поставлен в строгие рамки закона, но и для него сегодня значительно облегчена процедура оформления земельного участка, так как постановка на кадастровый учет обходится бесплатно, за счет средств муниципального бюджета.

В 2006 году проведено 23 аукциона, сделано 3345 перерасчетов арендных платежей на основе кадастровой стоимости участков, заключено 618 новых договоров аренды, принято более 11 тысяч посетителей.

Кроме того, заключено 1613 договоров купли-продажи земельных участков. Значительно возросли поступления от арендной платы и продажи земельных участков в консолидированный бюджет города. В 2005 году они составили 152,4 миллиона рублей, а в 2006-м — уже более 260 миллионов.

Опыт работы управления с землепользователями помог собрать в местный бюджет дополнительно 20 миллионов рублей платы за землю. Правительство области рекомендовало другим муниципальным образованиям Оренбуржья использовать опыт Оренбурга в своей работе.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также