Министерство здравоохранения области сообщает:

С 17 по 23 января 2007 года зарегистрировано 4529 вызовов скорой помощи, из которых 3531 — по поводу внезапных заболеваний. 676 раз оренбуржцы вызывали «скорую» в связи с гипертонической болезнью, 652 — по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, 574 — из-за несчастных случаев. За прошедший период зарегистрировано 92 вызова медиков по поводу отравлений, из них 11 случаев — отравления алкоголем.

В результате выездов бригад скорой помощи 477 человек были госпитализированы.

Укрепление службы скорой помощи как одно из направлений национального проекта «Здоровье» будет продолжено и в 2007 году. Оно направлено на повышение оперативности и качества оказываемой помощи, а также снижение смертности от управляемых причин: дорожно-транспортных происшествий, сердечно-сосудистых заболеваний, отравлений, несчастных случаев. В 2007 году будет получено более 100 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 12 реанимобилей. Эти меры помогут решить проблему доезда к месту происшествия и транспортировки пострадавшего, а также оказания неотложной помощи в условиях специально оборудованного автомобиля. С этой же целью в области проводится укрепление реанимационной службы.

В 2007 году будет продолжено материальное стимулирование работников скорой помощи — выплаты надбавок из федерального бюджета врачам, фельдшерам и медицинским сестрам в пять, три с половиной и две с половиной тысяч рублей соответственно. В прошлом году по области было выплачено 7,8 млн. рублей из средств федерального бюджета.

Бурное развитие новых технологий, применяемых в медицине, создание современных лекарственных средств, обновление методов лечения и подходов к диагностике настоятельно требуют быстрого непрерывного доступа практикующего врача к знаниям.

Именно с учетом этих причин в медицине существует правило — учиться всю жизнь. Прохождение циклов усовершенствования каждые 5 лет обязательно для врача.

В прошлом году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прошли дополнительную подготовку специалисты первичного звена: 287 врачей (на эти цели из федеральных средств поступило 1,65 млн. рублей) и 1548 специалистов среднего медицинского звена (расходы бюджета области составили 5,1 млн. рублей).

В области более чем в 9 раз снизилось количество врачей, не повышавших уровень квалификации свыше 5 лет. Коэффициент совместительства снизился до 1,1. Укомплектованность участковой службы составила 96,5 процентов.

Оренбургские врачи повышают свой профессиональный уровень на базе факультета последипломной подготовки врачей Оренбургской государственной медицинской академии. Это высшее учебное заведение имеет высокую репутацию и обеспечивает достойную подготовку. Проходят подготовку наши специалисты также на центральных базах и в соседних регионах (Башкирии и др.). На 2007 год, в рамках реализации проекта «Здоровье» подготовлен и согласован план дополнительной подготовки 231 врача участковой службы на базе медакадемии. Кроме того, пройдут подготовку 1173 средних медицинских специалиста за счет средств областного бюджета.

В Оренбургской области продолжается межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку». Цель — выявление детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства, оказание им предметной адресной социальной, психологической или материальной помощи и поддержки.

В рамках акции 25 воспитанников Чебеньковского детского дома совершат 30 января экскурсию по историческим и культурным местам Оренбурга, посетят музей истории Оренбурга, музей под открытым небом «Салют, Победа!», кинотеатр «Космос», кафе «Макдоналдс».

Государственное учреждение «Областная социально-психологическая служба молодежи» организовало работу Горячей Линии на Телефоне Доверия. Информацию о детях, не обучающихся в школах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи ждут по телефону 78-38-32.

Во второй смене Всероссийского детского центра «Орленок» примут участие 10 подростков из 9 муниципальных образований Оренбургской области. Отправка делегации состоится 2 февраля в 04:04.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий