Ведомственной охране железнодорожного транспорта России — 85 лет. Объекты Южно-Уральской магистрали охраняют четыре отряда и 234 служебные собаки

9 декабря 1921г. ВЦИК и Совет Труда и Обороны республики принимает "Декрет об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях". Первое упоминание об отделе военизированной охраны Южно-Уральской железной дороги относится к 1934 году, ко дням образования Челябинской области и ЮУЖД В настоящее время военизированная охрана на ЮУЖД является филиалом Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» и включает в себя четыре отряда: Челябинский, Златоустовский, Курганский и Оренбургский.

Отрядами филиала на ЮУЖД на 1 ноября 2006 года заключено около 800 договоров на охрану и сопровождение грузов с таким же количеством грузоотправителей. Основным партнером является Южно-Уральская железная дорога, где охраняются свыше 60 объектов различного назначения.

За 9 месяцев 2006 года работниками ведомственной охраны на Южно-Уральской железной дороге выявлено 530 хищений (что в 1,2 раза больше, чем в 2005) на сумму, превышающую 4 млн. рублей, за хищения задержано 868 расхитителей, а за административные правонарушения в сфере железнодорожного транспорта — 34 тыс. 339 человек. Для обеспечения сохранности перевозимых грузов служебные наряды ведомственной охраны в текущем году 7 раз применяли оружие.

Для усиления охраны объектов, обеспечения сохранности перевозимых грузов, качественного проведения оперативно — профилактической работы по раскрытию хищений ведомственной охраной на дороге используется 234 служебных собаки, в том числе. 7 розыскных, одна из которых (Оренбургский отряд) обучена для розыска взрывчатых материалов, оружия и боеприпасов. С помощью служебных собак предотвращено и раскрыто 191 хищение (38,7% от общего количества раскрытых), на сумму 1583,5 тыс.руб., задержано 356 (41,0%) расхитителей. За нарушение установленного на железнодорожном транспорте порядка с помощью служебных собак задержано 9584 (28,0%) человек.

Важным разделом в деятельности филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на ЮУЖД является обеспечение пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Наряду с тушением пожаров пожарные подразделения ведомственной охраны на ЮУЖД выполняют работы по ликвидации аварийных ситуаций с перевозимыми опасными грузами. Данной работой пожарные поезда начали заниматься с 1992 года.

В настоящее время 13 поездов филиала ФГП ВО ЖДТ России имеют в составе вагоны для нейтрализующих веществ и запас необходимых материалов и оборудования для ликвидации последствий аварийных ситуаций с опасными грузами. Из них 6 пожарных поездов станций: Челябинск, Курган, Карталы, Златоуст, Оренбург, Орск — являются специализированными пожарными поездами 1 категории и выполняют работы по проведению аварийно-спасательных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий аварий с перевозимыми опасными грузами, тушению пожаров и спасению людей. Специализированные пожарные поезда оснащены необходимым оборудованием для перекачки опасных грузов из аварийных цистерн.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также