Террористическая акция на железной дороге

На полигоне восстановительного поезда станции Орск прошло масштабное учение сил ликвидации чрезвычайных ситуаций Орского железнодорожного узла с привлечением оперативных служб города. На полигоне была создана обстановка, максимально приближенная к реальной.

По условиям вводной задачи, вблизи станции Новый город в результате террористического акта произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. Перевернулся пассажирский вагон с людьми, получила повреждения цистерна с хлором, опрокинулась и загорелась цистерна с мазутом, сошел с рельсов локомотив.

Первыми на место крушения прибыли пожарные отряда государственной противопожарной службы №5, спасатели муниципального учреждения «Центр гражданской защиты г. Орска» и бригады скорой медицинской помощи города. Пожарные приступили к развертыванию систем пожаротушения, и получив допуск от прибывших энергетиков железной дороги, организовали пенную атаку на загоревшуюся цистерну с мазутом. Городские спасатели тем временем провели разведку пассажирского вагона, и применив спецоборудование, организовали эвакуацию пострадавших и передачу их врачам скорой помощи.

Был развернут пункт экстренной медицинской помощи и организована работа врачебно-сортировочной бригады. К городским медикам активно подключилась прибывшая бригада медицинских работников Орской отделенческой больницы, укомплектованная высококвалифицированными специалистами.

Для уточнения и прогнозирования обстановки прибыла оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям города, укомплектованная сотрудниками управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города и «Центра гражданской защиты». Была определена зона возможного химического заражения в случае разгерметизации цистерны хлора и выработаны предложения по защите населения территории города.

Тем временем пожарным поступила новая вводная — в кабине локомотива находится травмированный машинист. Двери тепловоза были заклинены и машиниста пришлось эвакуировать через лобовое окно тепловоза.

К месту аварии подошел пожарный поезд и сходу развернул систему водяной завесы. Железнодорожные пожарные, облаченные в специальные защитные костюмы и дыхательные аппараты провели осмотр цистерны с хлором и организовали химическую защиту для обеспечения безопасной работы. Специальными домкратами был поставлен на рельсы локомотив.

Гусеничный кран начал снимать цистерну с хлором с платформы на которую она заползла в результате аварии и в этот момент из разошедшегося шва началась утечка хлора. Все работающие в зоне ЧС сразу же одели противогазы и покинули опасное место. Расчетом пожарного поезда была сразу же поставлена водяная завеса и закрыта магнитным пластырем образовавшаяся брешь. Далее работы по ликвидации ЧС проходили в плановом режиме. На помощь пожарному и восстановительному поездам прибывали силы и средства, выделенные другими подразделениями железной дороги по плану взаимодействия. В установленные сроки путь был открыт для движения.

О серьезности данного мероприятия говорит факт присутствия на нем главы города Ю.Берга. Проблемы, выявленные в ходе учения, будут детально проанализированы на предстоящем разборе, определены пути решения вопросов оснащения спасательной службы города современными средствами защиты, связи, оборудования и организации соответствующей подготовки спасателей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также