В Оренбургской области состоялось совещание по вопросам предупреждения хищений углеводородного сырья

Сегодня (7) в администрации Оренбургской области состоялось расширенное рабочее совещание по вопросу реализации мероприятий по предупреждению хищений углеводородного сырья, влияющих на экологическую обстановку.

Добиться реальных результатов в борьбе с хищениями нефти из нефтепроводов, материалов и оборудования, содержащих цветные металлы, можно только совместными усилиями. К такому выводу пришли участники расширенного рабочего совещания, в котором приняли участие представители Правительства Оренбургской области, руководители правоохранительных и контролирующих органов, главы муниципальных образований нефтегазодобывающих районов, руководство компании ТНК-ВР и других оренбургских предприятий.

Как пояснил после встречи Исполнительный вице-президент по безопасности ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Борис Кондрашов, во многом сохранность имущества компаний зависит от служб безопасности или охранных предприятий, но их деятельность жестко ограничена законом, так что «без помощи государственных органов безопасности, действуя в одиночку, пресечь преступные посягательства достаточно трудно». «По итогам совещания была создана рабочая группа под руководством одного из заместителей губернатора области, в которую вошли сотрудники правоохранительных органов и представители ТНК-ВР и других оренбургских предприятий», — отметил Борис Кондрашов.

Одной из главных причин хищений углеводородного сырья, материалов и оборудования Б.Кондрашов назвал функционирование большого количества мини-заводов по переработке нефти, скупок цветных металлов. В частности, он отметил, что «на сегодняшнем совещании обсуждались конкретные мероприятия, которые, как нам бы хотелось, были реализованы с участием органов власти. В первую очередь — проверка лицензий предприятий, которые лишь принимают сырье, но сами ничего не производят. Это проблема не только ТНК-ВР — несанкционированные врезки наносят серьезный ущерб экологии».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также