Наиболее распространённым видом летнего отдыха россиян по-прежнему остаётся отдых на даче

Наиболее распространённым видом летнего отдыха россиян по-прежнему остаётся отдых на даче, садовом участке. Каждое лето с 2003 —го по 2005 год на даче отдыхали по 22 —24% опрошенных. Таковы данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1594 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Согласно опросу, более половины россиян (52%) в нынешнем году свой отпуск проведет дома. Вместе с тем, мечты «уносят» россиян дальше, чем позволяет реальность: треть респондентов, если бы была возможность выбора и необходимые средства, предпочли бы поехать в дальнее зарубежье (34%) или на черноморское побережье России (32%).

Самыми предпочтительными для россиян являются пляжный отдых (35%) и лечение в санаториях (32%). Возрастные различия проходят по границе 45 лет: те, кто моложе — предпочитают пляж, те, кто старше — санаторий. Познавательный отдых привлекает 28% опрошенных; отпуск в пансионатах и домах отдыха — 25%; в походах, на рыбалке, охоте — 22%.

Самый распространённый бюджет на одного отдыхающего члена семьи — менее 5 тыс. рублей, эти средства собираются потратить 19% респондентов. От 5 до 10 тыс. рублей на человека готовы израсходовать 14% опрошенных, от 10 до 25 тыс. рублей — 10% респондентов, свыше этого — только 3% россиян.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий