Россию ждет геологоразведочный бум

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планирует в 2006 году увеличить затраты на геологическое изучение недр до 16,5 млрд. рублей, пишет газета "Коммерсант". При этом общие вложения в эту сферу, включая проводимые частными недропользователями геологоразведочные работы, по прогнозу главы ведомства Анатолия Ледовских составят до 120 млрд. рублей.

Между тем в 2004 году на геологоразведку было потрачено 5,2 млрд. бюджетных рублей, а в 2005 году — 10,7 млрд., отмечает издание. При этом частные недропользователи вкладывают в геологоразведку в 8-10 раз больше. По словам главы Роснедр, спрос на услуги геологов растет чрезвычайно быстро и в ближайшие три года "будет не ниже, чем в советские времена".

Крупнейшей статьей расходов государства по-прежнему остается поиск углеводородов, на который планируется выделить 44,4% средств. Он является одним из наиболее окупаемых: на один вложенный рубль прирост ценности недр за счет локализации месторождений нефти и газа составляет 890 рублей. Поиск угля дает 1320 рублей прироста, а поиск благородных металлов, алмазов и руд — около ста.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий