Прошло совещание по вопросу совместной деятельности местных товаропроизводителей и торговых организаций

11 октября в администрации Оренбурга прошло совещание по вопросу совместной деятельности местных товаропроизводителей и торговых организаций города по увеличению объемов выпуска и реализации потребительских товаров.

В нем приняли участие Первый заместитель Главы города Виктор Тонких, председатель комитета экономики и перспективного развития Людмила Хлуденева, председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков, депутаты Оренбургского городского Совета, руководители оренбургских предприятий, представители торговли.

В последние годы в Оренбурге объемы выпуска местных потребительских товаров постоянно увеличиваются: если в 2003 году их произведено на общую сумму 2 миллиарда 923 миллиона рублей, в 2004 году — на сумму 3 миллиарда 349 миллионов рублей, то в 2005 году этот показатель прогнозируется на уровне 3 миллиардов 798 миллионов рублей.

Выступая перед собравшимися, Первый заместитель Главы города Виктор Тонких отметил, что при участии основных оренбургских производственных предприятий в начале сентября текущего года был подготовлен и утвержден «План действий администрации города по выполнению Программы по увеличению выпуска товаров народного потребления на 2005-2006 годы». В данном документе учтены проблемы и пожелания местных производителей потребительских товаров, намечены пути решения поставленных задач и выработаны рекомендации самим производителям по насыщению прилавков города оренбургскими товарами.

По словам Виктора Тонких, в областном центре лишь 20% товаров местные, остальное завозится из других регионов России: Башкирии, Татарии, Челябинской, Самарской, Московской и других областей, а также из стран зарубежья. В значительных объемах завозится бытовая техника, мебель, одежда, отделочные материалы. И это при полной самодостаточности Оренбургской области практически во всем.

Стоит, по мнению Виктора Тонких, отметить, что на прилавках магазинов есть в наличии товары оренбургских комбинатов хлебопродуктов, хлебозаводов, хладокомбината, пивоваренной компании, «Живой воды» и других. Однако их ассортиментный перечень не очень разнообразен, и здесь есть над чем работать.

Наши предприниматели, являясь самым мобильным субъектом рыночных отношений, сориентировались в сложившихся условиях на рынке продовольствия. Начат выпуск различных видов полуфабрикатов: пельменей с мясом, вареников с картофелем и грибами, салатов и приправ, рыбных и мясных пресервов, копчения. Открылось предприятие по выпуску шоколадных конфет.

Но всего этого, конечно же, недостаточно для полного удовлетворения спроса населения. Поэтому фронт работы для малого и крупного бизнеса в плане обеспечения горожан продукцией собственного производства огромен. Но при этом необходимо бороться как за качество товара, так и за форму предоставления продукции потребителю.

Что касается реализации местных товаров через торговую сеть, то здесь Виктор Тонких обратил внимание присутствующих на то, что по действующему законодательству администрация города не имеет права поставить заградительные барьеры ввозимым товарам.

Но задача властных структур — создать и обеспечить благоприятные экономические условия для развития частного предпринимательства, организации торгово-закупочных и сбытовых предприятий. Через этот рычаг мы должны решать вопросы насыщения внутреннего рынка товарами местного производства, регулировать процесс развития торговли в городе.

В заключительном слове Первый заместитель Главы города сказал, что усилия администрации города, равно как и производителей местной продукции, должны быть направлены на достижение договоренности между производящими и торгующими хозяйствующими субъектами о предпочтительной реализации местной продукции, о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий