Об аренде, найме и приватизации муниципального жилищного фонда

Об аренде, найме и приватизации муниципального жилищного фонда в свете нового Жилищного Кодекса шла сегодня речь на брифинге начальника управления жилищной политики администрации города Евгения Иоспы.

В очереди на получение жилья в администрации города состоят около 14 тысяч человек. Если раньше все очередники имели право на бесплатное получение квартир, то новый Жилищный Кодекс, вступивший в силу в этом году, упразднил эту систему. Исчезло и понятие ордера. Сейчас существуют новые формы предоставления муниципальной жилой площади, из них основная — по договорам социального найма. Однако, как отметил Евгений Иоспа, многие нормативные документы, регулирующие жилищные вопросы, еще в стадии разработки. Так, например, после принятия новых нормативов состоящие в списках очередности будут обеспечиваться жильем по 2-м источникам финансирования: федеральному и муниципальному. Из федерального бюджета будут выделяться средства для предоставления жилплощади детям-сиротам, чернобыльцам, инвалидам, ветеранам войн, военнослужащим, а из муниципального — самой многочисленной малоимущей категории граждан. Но на сегодняшний день еще не разработаны критерии, по которым будет определяется эта категория.

Несмотря на трудности с финансированием, администрация города все же находит возможность строить так называемое «социальное жилье». В первом квартале 2005 года был сдан в эксплуатацию 14-этажный монолитный дом на ул. Родимцева, 14, квартиры в котором были приобретены работниками бюджетной сферы через отдел субсидий за счет внебюджетных средств..

На брифинге также был затронут вопрос ветхого жилья. Главная проблема здесь в отсутствии денежных средств. В этом году на отселение из аварийных домов из областного бюджета было выделено лишь 5,7 миллиона рублей, хотя для выполнения программы отселения из ветхого и аварийного жилья, рассчитанной до 2010 года, требуется в десятки раз больше.

Евгений Иоспа прокомментировал сложившуюся ситуацию с передачей ведомственных общежитий на баланс муниципалитета и возможностью проживающих в них приватизировать свои комнаты.

- Свыше 70 общежитий город уже принял, с 54 из них в настоящий момент статус общежития снят. Агентство по приватизации управления жилищной политики принимает от граждан заявления на приватизацию комнат в бывших общежитиях в упрощенной форме — по факту проживания. В ближайшее время оставшиеся общежития, находящиеся на территории города, тоже будут переданы муниципалитету. Проблема заключается в оформлении документов, так как многие здания не имеют технических паспортов и даже актов госприемки. Но все, проживающие в общежитиях, а это свыше 10 тысяч семей, смогут до 1 января 2007 года приватизировать свое жилье. Действующий Жилищный Кодекс не отменил это право.

Всего же в Оренбурге с 1992 года в общей сложности приватизировано 70% жилья. Времени для того, чтобы оставшимся 30% оформить жилую площадь в собственность, осталось полтора года.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также