Оренбургская область названа среди регионов-лидеров по приобретению жилья через ипотечную систему кредитования

Сегодня две трети всего жилья реализуется на рынке, то есть частным образом, и лишь 5-7% из числа покупателей используют ипотеку. Среди регионов-лидеров по ипотеке — Новосибирск, Самара, Башкирия, Оренбург, Бурятия. Об этом заявил в своем интервью министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

По словам В. Христенко, до сих пор в законодательстве существовала коллизия по вопросам ипотеки и изменения в жилищном законодательстве позволит этой коллизии избежать. Министр подчеркнул, что поправки в законодательство позволят к 2010 году увеличить долю граждан, "которые смогут приобрести стандартные квартиры на стандартных коммерческих условиях", с 9% до 30%.

Сейчас в России 61% семей желают улучшить свои жилищные условия. В очереди на получение жилья стоят 4,5 млн. семей, время нахождения в очереди составляет 15-20 лет.

Новое законодательство, по словам В. Христенко, позволит также увеличить среднюю обеспеченность жильем с 19,7 квадратных метров до 21,7 квадратных метров и снизить ожидание в очереди до 5-7 лет.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий