Генеральный директор УГМК и губернатор Оренбургской области подписали очередное соглашение о партнерстве

14 апреля 2004г. генеральный директор УГМК Андрей Козицын и губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев подписали очередное соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Первый подобный документ был подписан ровно год назад и официально закрепил накопленный к тому моменту опыт работы УГМК и администрации Оренбургской области по совместному развитию экономики региона. В Оренбургской области расположены сразу три предприятия УГМК: ОАО «Гайский ГОК», ООО «Медногорский медно-серный комбинат» и ООО «Оренбургский радиатор», которые являются не только одними из крупнейших налогоплательщиков областного бюджета, но и активно участвуют в реализации различных социальных программ на территории области.

Вновь, как и в прошлом году, стороны определили цель сотрудничества как «наращивание производственного потенциала Оренбургской области и в том числе предприятий УГМК, развитие территорий соответствующих муниципальных образований на основе максимального использования экономических, организационных и социальных факторов научно-технического прогресса, дальнейшего развития инвестиционной деятельности». Кроме того, по новому соглашению УГМК взяла на себя обязательства на 20% по сравнению с прошлым годом увеличить объем средств, направляемых на финансирование региональных социальных программ. Эти средства станут дополнением к регулярно уплачиваемым компанией в областную казну налоговым платежам.

«Сегодня понятие социальной ответственности бизнеса несколько шире, чем просто своевременное перечисление налогов в бюджет и обеспечение высокой заработной платы своим сотрудникам, — подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын. — По мере возможностей бизнес должен активнее участвовать во всех проектах, которые касаются социально-экономического развития территорий. В том числе и через финансирование адресных социальных программ».

По окончании церемонии подписания соглашения Андрей Козицын заявил, что компания продолжит наращивать экономический потенциал своих оренбургских предприятий. В течение ближайших 5 лет объем инвестиций только на развитие Гайского ГОКа и Медногорского МСК составит $140 млн. Стоимость программы реконструкции и техперевооружения Гайского ГОКа оценивается в течение этого периода в $ 120 млн. Эти средства будут направлены прежде всего на строительство второго подземного рудника, который позволит увеличить добычу руды подземным способом с нынешних 4 млн. т до 7 млн. тонн в год, а также реконструкцию обогатительной фабрики с увеличением её мощности с 5 млн. т до 8 млн. т по руде в год. «Фактически речь идет о появлении нового предприятия, своего рода «второго Гайского ГОКа», — отметил генеральный директор УГМК.

В Медногорске основной акцент предполагается сделать на решении экологической проблемы. По словам Андрея Козицына, уже во втором квартале 2004 года УГМК намерена приступить к реконструкции на Медногорском медно-серном комбинате цеха по производству серной кислоты стоимостью в $20 млн. Завершить её предполагается в 2006 году. В результате реконструкции будет значительно увеличен процент утилизации сернистого газа, образующегося при медеплавильном производстве, и выбросы вредных веществ сократятся практически в 20 раз.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также