Во вторник, 14 июня в Галерее Зураба Церетели Российской академии художеств откроется выставка графики Владимира Кибальчича (Влади) из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств

Свой очередной проект Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» приурочил к 85-летию выдающегося российско-французско-мексиканского художника, чье детство прошло в оренбургском казачьем Форштадте. Российская академия художеств гостеприимно предоставила залы для работ своего Почетного члена в канун официального визита Президента Мексики Винсента Фокса в Россию.

Возвращение творчества Владимира Кибальчича в Россию началось в 2000 году, когда оренбургская «Евразия» установила контакт со знаменитым художником, проживающим последние 60 лет в Мексике. В 2002 году президент фонда Игорь Храмов доставил из города Куэрнавака первые дары Влади городу детства — детские зарисовки старого Оренбурга, прижизненные издания книг отца — известного франкоязычного писателя Виктора Сержа, переписку Влади с Давидом Сикейросом, Франсуа Миттераном, Борисом Пильняком и другими выдающимися личностями ХХ века. Неожиданным даром Родине оказалась и печатная машинка Льва Троцкого, которая вместе с другими личными вещами художника включена в экспозицию Оренбургского областного краеведческого музея.

В том же году Президиум Российской академии художеств избрал Влади почетным членом академии. В 2003 году по заказу фонда в издательстве «Оренбургская книга» появился альбом «Влади», знакомящий читателя с судьбой и творчеством Владимира Кибальчича. Искусствоведческую часть книги написал Эрнст Неизвестный. В 2004 году, откликнувшись на предложение «Евразии» о создании персонального зала Влади в областном музее изобразительных искусств, художник подарил Оренбургу более полутора сотен своих офортов. Именно эта уникальная коллекция будет демонстрироваться в Москве с 14 июня по 17 июля этого года. Большая заслуга в организации достойного представления работ Влади в Москве принадлежит начальнику управления по культуре и искусству администрации Оренбургской области Виктору Реневу, а также оренбургскому печатному дому «Димур», на протяжении ряда лет сопровождающему выставки Влади своей печатной продукцией.

На открытии выставки в Москве будет работать съемочная группа киевской киностудии «Интерфильм». По инициативе известного оренбуржца Виктора Черномырдина — ныне Чрезвычайного и Полномочного посла России в Украине — «Интерфильм» снимает картину о личностях мирового масштаба, чьи судьбы оказались так или иначе связаны с Оренбургом: Мстиславе Ростроповиче, Морисе Дрюоне и Владимире Кибальчиче. В эти выходные киевские документалисты проведут съемки в Оренбурге.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также