«ОАО «РЖД»: надежность, проверенная временем»

Сегодня ОАО «Российские железные дороги» проводит в Москве в Экспо-Конгресс-Холле конференцию на тему: «ОАО «РЖД»: надежность, проверенная временем»

Цель конференции — обмен мнениями и решение практических вопросов, накопившихся в ходе реализации второго этапа реформирования железнодорожного транспорта.

В конференции принимают участие Председатель Правления — президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, консультант Всемирного банка по России Лу Томпсон, руководители российских регионов, перевозочных компаний, клиентов и партнеров ОАО «РЖД», представители органов законодательной и исполнительной власти и другие. Всего в конференции примут участие около 300 человек.

Напомним, что второй этап реформирования (2003 —2006 гг.) предполагает, что у ОАО «Российские железные дороги» появятся дочерние акционерные общества, осуществляющие отдельные виды предпринимательской деятельности на железнодорожном транспорте, например, пассажирские перевозки в дальнем и пригородном сообщениях, отдельные специализированные грузовые перевозки, услуги по ремонту технических средств и производству запасных частей. Это приведет к конкуренции в сфере грузовых и пассажирских перевозок; одновременно в отрасль будут привлекаться инвестиции, направленные на развитие железнодорожного транспорта. Таким образом, второй этап реформирования направлен, прежде всего, на создание взаимовыгодных партнерских отношений акционерного общества «РЖД» с регионами.

Что касается ЮУЖД, то в 2005 году здесь должны появиться пригородные пассажирские компании в Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. Их учредителями станет филиал ОАО «РЖД» (контрольный пакет акций) и администрации регионов. В рамках работы новых компаний будут развиваться пригородные направления ЮУЖД, в том числе скоростное движение, а также движение на наиболее востребованных участках, например, до Миасса, городские маршруты в Челябинске. Новые структуры упорядочат предоставление льгот различным категориям населения, повысят финансовую прозрачность и рентабельность пригородных перевозок, со временем сделают их доходными.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий