Алексей Гордеев и Алексей Чернышев встретились с журналистами областных и районных средств массовой информации

Губернатор отметил, что в ходе дискуссии на прошедшем совещании была дана всесторонняя оценка состояния дел в сельском хозяйстве области, и поблагодарил министра за участие в совещании.

Одна из наиболее острых тем накануне посевной — цена на горюче-смазочные материалы. В нашей области монополистом на рынке горючего является компания ТНК-ВР. Алексей Чернышев напомнил, что администрация области ежегодно заключает с нефтяниками соглашения, которые предусматривают льготные цены на горючее для сельских товаропроизводителей. Так, в 2004 году экономия средств составила около 228 миллионов рублей. Однако цены на горючее продолжают оставаться высокими.

 — В решении проблем, связанных с ценой на горючее, мы исходим из необходимости построения справедливых экономических отношений, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Он привел несколько примеров из опыта страны ближнего зарубежья, где сельскохозяйственный сектор пользуется значительной государственной поддержкой: затраты расходной части бюджета Азербайджана на эти цели составляют 25 процентов, Белоруссии — 20 процентов, Украины — 10 процентов, Казахстана — 8 процентов. В нашей стране этот показатель составляет 0,9 процента. В некоторых нефтедобывающих странах цены на нефтепродукты для сельского хозяйства — в два раза ниже рыночной стоимости. Алексей Гордеев считает, что цены на ГСМ должны регулироваться государством, а монополисты должны быть поставлены в условия, когда самостоятельно повышать цены смогут только на величину, не превышающую темпов инфляции.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий