Прошел семинар с руководителями областных, городских и районных средств массовой информации

Начальник управления администрации области по информации и общественным связям Алексей Лихтин провел семинар с руководителями областных, городских и районных средств массовой информации.

Одним из ключевых вопросов на нем стало обсуждение роли СМИ в реформировании местного самоуправления. Алексей Лихтин остановился на информационной составляющей этой деятельности.

Очевидно, что целый ряд направлений реформирования местного самоуправления может вызвать острую общественную реакцию. В их числе — изменение границ ряда муниципальных районов. Сложная, именно в разъяснительном плане, ситуация не исключена и вокруг того, что более 40 процентов сельских и поселковых советов имеют численность населения менее 1000 человек, а значит, некоторые из них могут лишиться своего статуса. В целях отслеживания и оперативного реагирования на ситуацию руководителям СМИ было предложено вернуться к практике постоянно действующих «прямых линий», «горячих телефонов», организации круглых столов, мониторингу общественного мнения.

Особых усилий СМИ потребуют выборы органов местного самоуправления в существующих муниципальных образованиях, срок полномочий которых истекает в конце текущего года. Для обеспечения надлежащей разъяснительной работы нужны специальные информационные мероприятия, в которых, прежде всего, следует предусмотреть отчеты перед населением глав администраций, их ведущих заместителей.

Выборы обещают быть непростыми и в политическом отношении, — об участии в них заявляют лидеры многих партий и общественных организаций. Основные противодействующие политические силы известны. Это — «Единая Россия» и блок КПРФ-АПР.

В предвыборной кампании будут широко представлены интересы большого бизнеса. Уже сейчас наблюдается всплеск всевозможных псевдоблаготворительных акций потенциальных претендентов на посты глав крупных территорий из числа местных представителей капитала.

Алексей Лихтин подчеркнул, что СМИ всегда умели первыми замечать колебания политического барометра. Остается научиться адекватно на них реагировать, что особенно важно в предстоящую предвыборную кампанию.

Продолжился семинар на базе ООО «Оренбурггазпром», где определяющей была тема социальной ответственности бизнеса. Алексей Лихтин заострил внимание присутствующих на том, что участие крупных предприятий в софинансировании социальных программ — один из главных ресурсов их развертывания и выполнения. Более того, — это часть политики, проводимой администрацией области за время руководства ею Алексеем Чернышевым.

Данные процессы могут развиваться значительно результативнее, если пресса займет в них более ответственную, по-настоящему гражданскую позицию. Прямая функция СМИ — способствовать публичному диалогу между властью и предпринимателями. Пока же определенная закрытость этого процесса является причиной взаимного недоверия и конфликтов, не идет во благо ни одной из сторон.

Одна из форм выстраивания конструктивных взаимоотношений бизнеса и власти — заключение трехсторонних соглашений между работодателями, исполнительной властью и профсоюзами. И вновь возникает проблема недостаточного информирования. С одной стороны, те же профсоюзы не отслеживают, чтобы информация о прибылях предприятий была открыта. С другой — бизнес-элита далеко не всегда подает пример цивилизованного отношения к выполнению своих социальных обязанностей. Журналисты также редко обращаются к данной теме.

Нуждается в укреплении и деловая репутация бизнеса. Во многом отрицательная реакция общества на бизнес-структуры определяется тем, что деятельность ряда компаний далеко не всегда социально приемлема. Но есть и другая сторона — иждивенческие настроения в обществе, убеждать в ошибочности которых невозможно без участия СМИ.

Устойчивая положительная репутация не зарабатывается быстро и не покупается за определенную стоимость. Здесь — огромное поле деятельности как СМИ, так и PR-специалистов бизнеса. Цель и основа сотрудничества между ними, а значит и между властью и бизнесом, может быть только одна — общенациональные интересы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также