Коллекция открыток с видами Оренбурга

В четверг, 7 апреля, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представит жителям областного центра принципиально новую коллекцию открыток с видами Оренбурга. Презентация пройдет в зале архитектуры музея истории Оренбурга (на Набережной). Она начнется в 15.00. По этому случаю сотрудники музея подготовят из своих фондов специальную экспозицию «Оренбург в открытках XIX-XXI веков».

Необходимость подобного проекта назрела уже давно. Из года в год гости Оренбурга — как российские, так и зарубежные — сталкиваются с проблемой отсутствия простейшего сувенира — открытки с видом того или иного полюбившегося места, здания, памятника. Издававшиеся в советское время миллионными тиражами комплекты открыток канули в прошлое. Попытки создания таких наборов в последнее десятилетие были не слишком удачны: избитые виды, блеклость красок не привлекали внимания. Кроме того, не каждый приезжий, проведя сутки в Оренбурге и побывав от силы лишь на Беловке, готов раскошелиться на целый комплект.

Фонд «Евразия» пошел по другому пути, давно зарекомендовавшему себя повсюду в Европе: открытки должны продаваться по отдельности, быть красочными, иметь хорошее полиграфическое исполнение, подпись как минимум на одном иностранном языке и иметь традиционные размеры (то есть не длинный «евростандарт»).

Открытки, которые по заказу фонда подготовило издательство «Оренбургская книга», выполнены по образцу парижских. Пока их всего 16. Некоторые из них содержат всего один мотив, некоторые — несколько мотивов, объединенных общей темой. Единый дизайн разработан оренбургским художником Федором Аблениным.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий