192-я удвоила свою производительность

Первого апреля на газоперерабатывающем заводе ООО «Оренбурггазпром» вступили в строй новые дополнительные мощности установки №192 по очистке газа от меркаптанов и блок фильтрации установки №199.

Построены они на базе установки №191, введенной в строй в составе первой очереди завода и списанной в начале 90-х годов прошлого века. Необходимость строительства этих объектов возникла из-за аварии на гелиевом заводе 21 августа 2004 года, где вышла из строя подобная установка. От начала проектирования до пуска прошло 7 месяцев. Стоимость объектов составила 280 миллионов рублей.

Увеличение производительности установок позволяет увеличить объемы очистки газа на 3,75 миллиарда кубических метров в год. В связи с этим гарантируется равномерный прием газа с Карачаганакского месторождения до 8 миллиардов кубометров в год. Дело в том, что действующие мощности по очистке природного газа от меркаптанов не имели резерва — их остановка на плановый ремонт влекла бы за собой уменьшение приема газа на 1 миллиард кубометров в год.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий