Оренбург может покинуть уникальный документ

Оренбург может покинуть уникальный документ, датированный 7 июня 1734 года. Произойдет же расставание тогда, когда работники Оренбургского областного архива смогут найти почти четверть миллиона рублей. Именно во столько обойдется реставрация "Привилегии г. Оренбургу, дарованной императрицей Анной Иоанновной" и создание ее муляжа.

Муляж документа будет стоить почти столько же, сколько и реставрация подлинника — 100 тысяч против 128 500 рублей за первоисточник. По словам начальника отдела архива Оренбургской области Елены Поповой, документ дорог не только как культурная ценность. Сейчас уже не встретишь тех материалов, из которых он изготовлен. Например, листы "Привилегии…" изготовлены из кожи двух телят. Меж листами — красный шелк. Заглавие, прописные буквы в названии титулов императрицы выполнены твореным золотом. Переплет документа картонный, оклеен парчой. К "Привилегии…" прикреплена печать, помещенная в специальный металлический ковчежец. Сам же документ находится в деревянном футляре, обтянутом вишневым бархатом, и снаружи обшит тесьмой золотого цвета.

Сейчас "Привилегия…" сильно обветшала. Листы документа начали коробиться, текст тускнеет. Крыша металлического ковчежца для печати имеет совсем не исторические вмятины, ее ободок отпаялся по окружности. Да и бархат основного футляра потерт, тесьма по краям в некоторых местах оторвана.

К сожалению, в Оренбурге нет специалистов столь высокого класса, которые смогли бы отреставрировать эти уникальные предметы. Так что, скорее всего, "Привилегия…" на восстановление отправится в Москву, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий