Увеличение потока трудовых мигрантов

Увеличение потока трудовых мигрантов в связи с началом сезонных работ в сельском хозяйстве и строительстве требует согласованных действий региональных и федеральных исполнительных органов власти, заявил на очередном заседании областной межведомственной комиссии по вопросам миграции заместитель главы администрации — директор департамента экономического развития и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин. Он дал детальный анализ миграционной ситуации в Оренбуржье и выделил приоритетные направления работы комиссии на ближайший период времени.

На 1 марта 2005 года статус вынужденного переселенца имели 10052 человека. Несмотря на то, что за два прошедших месяца их число сократилось на 11,5процентов, по этому показателю наша область занимает третье место в России и первое среди регионов ПФО.

За два месяца текущего года на территории области в режиме временного пребывания зарегистрировано 3707 человек, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За прошедшие пять лет число иностранных граждан, зарегистрированных на территории области, увеличилось более, чем в 10 раз

По данным на 1 января 2005 года в Оренбуржье временно проживают 2646, а постоянно 4937 иностранных гражданина.

Был рассмотрен вопрос о мерах по укреплению взаимодействия органов власти, контролирующих пребывание и трудовую деятельность иностранных граждан на территории Оренбургской области. В 2004 году работодатели получили 274 разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, на законных основаниях трудились 2474 мигранта. Однако, не более 10 процентов иностранных граждан получают разрешения на работу — остальные работают нелегально. По экспертным оценкам, в области незаконно работают порядка 15 тыс. иностранцев.

Комиссия заслушала сообщения главы администрации Илекского района Владимира Еремина и первого заместителя главы администрации Акбулакского района Владимира Урюпина об организации контроля за использованием иностранной рабочей силы и обобщила практический опыт работы этих руководителей.

С целью повышения ответственности мигрантов и работодателей за нарушение законодательства о миграции, в конце прошлого года значительно увеличены штрафные санкции. В частности, за незаконную трудовую деятельность иностранный гражданин будет подвергаться штрафу в размере 10-25 МРОТ с административным выдворением за пределы России. Работодатель, незаконно привлекающий гастарбайтеров, будет платить от 500 до 2000 МРОТ (ранее — 10-20 МРОТ).

На заседании комиссии была сформирована рабочая группа, которая подготовит предложения по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Оренбургской области и разрешений на временное проживание на 2006 год.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий