Прошло совещание о развитии сферы бытовых услуг

Сегодня в администрации города прошло аппаратное совещание по вопросу реализации концепции развития сферы бытовых услуг в Оренбурге. О проделанной работе отчитывался заместитель председателя комитета потребительского рынка и предпринимательства Владимир Решетов.

Сегодня в городе в сфере бытового обслуживания населения работают более 400 предприятий и индивидуальных предпринимателей, в том числе:

 — 40 швейных и трикотажных ателье;

более 140 парикмахерских;

50 мастерских по ремонту обуви;

60 мастерских по ремонту сложной бытовой техники;

более 36 фотолабораторий;

8 химчисток и прачечных;

11 мастерских по ремонту и изготовлению мебели;

10 фирм, оказывающих ритуальные услуги.

Объем услуг за 2003 год составил порядка 577 млн. рублей. Прирост объема бытовых услуг по сравнению с 2002 годом — 3,4 %, а по итогам I квартала 2004 года — 3,5 %. В 2003 году объем прибыли составил 17,1 млн. рублей, в I квартале 2004 года — 5,3 млн. рублей (рост в 1,2 раза). Однако следует отметить, что сеть предприятий по видам услуг развивается неравномерно. Большинство предприятий бытового обслуживания размещаются в центральной части города. Наиболее активно развиты парикмахерские и фотоуслуги, автосервис, услуги по ремонту бытовой техники, прокату и обслуживанию компьютерной техники.

Серьезная проблема большинства предприятий сфер услуг — слабая материально-техническая база с высокой степенью износа, отсутствием современного оборудования и передовых технологий. Для дальнейшего развития отрасли необходимо привлечение инвестиций, однако низкий уровень рентабельности предприятий, длительные сроки окупаемости, дорогостоящие кредиты — основные причины отсутствия заинтересованности для вложений капитала. В 2003 году предприятиям, оказывающим услуги бытового обслуживания, администрацией города предоставлены льготы по арендной плате в размере 1,5 млн. рублей, внесены поправки в действующие нормативные документы: арендная плата за помещения в 1,5 раза меньше по сравнению с магазинами и офисами. Согласно информации комитета по управлению имуществом города, до 42 % всех муниципальных проходных подъездов в городе сдается под размещение объектов бытового обслуживания населения.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также