В целях более полного и устойчивого функционирования сферы бытовых услуг в области, наиболее полного удовлетворения потребности населения в бытовых услугах с учетом реального спроса и территориальной доступности бытового обслуживания утверждена концепция



.

Развитие этой сферы услуг идет неравномерно. Согласно аналитическим данным департамента администрации области по вопросам экономики в 2002 году бытовые услуги населению в Оренбуржье оказывали около 700 предприятий различных форм собственности. Количество специализированных ателье, цехов, мастерских составило около 600 единиц (в четыре раза ниже показателей 1990 года). Наибольшее снижение приходится на предприятия, осуществляющие ремонт и пошив обуви, ремонт и изготовление мебели, оказывающие услуги химчистки, прачечных и бань. Так, в прошлом году в области действовало всего 11 химчисток, 98 бань и 22 прачечных. Большинство из них расположено в городах. В то же время возросло количество объектов по ремонту автотранспортных средств, ремонту и строительству жилья, оказанию ритуальных услуг.

Большинство предприятий бытового обслуживания имеют слабую материально-техническую базу, что связано с высокой степенью износа базового технического оснащения, отсутствием современного оборудования и передовых технологий. Новое строительство не ведется и не запланировано на ближайшие годы. Для дальнейшего развития отрасли необходимо привлечение инвестиций, однако, низкий уровень рентабельности предприятий, длительные сроки окупаемости, убыточность большинства предприятий — основные причины отсутствия заинтересованности вложения капитала.

Экономическая ситуация вынуждает предприятия сферы бытовых услуг либо закрываться или перепрофилироваться, либо дополнительно заниматься торговлей продукции, зачастую не имеющей отношения к профилю деятельности.

Реализация Концепции позволит:

- увеличить количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги населению;

- внедрить новые виды услуг и прогрессивных форм обслуживания;

- обеспечить территориальную доступность социально значимых бытовых услуг;

- повысить культуру обслуживания и качество услуг;

- получить дополнительные доходы в областной бюджет;

- обеспечить рост занятости населения, снизить социальную напряженность;

- совершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров.

Департаменту администрации области по вопросам экономики на основе Концепции поручено разработать областную программу развития сферы бытовых услуг на 2004 — 2007 годы.

Главам муниципальных образований рекомендовано разработать территориальные программы развития бытовых услуг.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также