Управление МиВЭС администрации области сообщает

В начале марта т.г. в Министерстве экономического развития и торговли России состоялось совещание с повесткой дня: «Задачи совершенствования взаимодействия Минэкономразвития РФ и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в свете требований Закона «Об основах регулирования внешнеторговой деятельности».

В работе совещания приняли участие руководители ряда министерств и ведомств РФ, Торговых представительств России за рубежом, внешнеторговых объединений, а также представители 89 субъектов Российской Федерации.

В докладе Министра Минэкономразвития и торговли РФ Г.О.Грефа, выступлениях участников совещания основное внимание было уделено вопросам развития внешнеэкономических связей регионов России, создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций, регулирования приграничной торговли, разработки системы внешнеторговой информации. Участники совещания были проинформированы о ходе переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Отмечена возрастающая роль внешнеэкономического комплекса в экономике России. За счет внешнеэкономической составляющей обеспечивается около 40% ВВП страны. В настоящее время 83% российского экспорта и 81 % импорта приходится на 37 субъектов Российской Федерации.

Оренбургская область является самодостаточным регионом. По итогам 2003 года внешнеторговый оборот области составил 2 млрд.долларов США. В 1992 году он равнялся 200 млн. долларов (рост в 10 раз). Это показатель того, что внешнеэкономическая составляющая имеет устойчивую тенденцию к росту.

Важным фактором для развития экономики регионов является привлечение иностранных инвестиций, которые являются дополнительным источником развития предприятий.

В Оренбургской области принят ряд Законов, которые предоставляют преференции для иностранных инвесторов. В результате за последние годы в экономику области привлечено более 700 млн. долларов США иностранных инвестиций. Успешно реализуются инвестиционные проекты: ЗАО «ПИТ» и ЗАО «Стимул» с участием американского капитала, ООО «УралэлектроКонтактор» с участием французского капитала, ЗАО «Автофлекс-Кнотт» с участием венгерского капитала.

В июне 2004 года вступает в силу Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Он определяет механизм государственного регулирования внешней торговли РФ. Закон трактует внешнюю торговлю как часть экономической политики государства, определяет механизм поддержки отечественного производителя, закрепляет принцип национального режима в торговле импортными товарами.

Приграничная торговля определена в Законе как особый режим внешнеторговой деятельности. Крупнейшим торговым партнером Оренбуржья является Республика Казахстан, на долю которого приходится 20% всей внешней торговли области, или 420 млн.долларов США.

Для более успешного развития внешней торговли необходимо принятие ряда подзаконных актов, которые позволят снизить налогооблагаемую базу для предприятий-экспортеров, значительно упростить и ускорить возмещение НДС за отгруженную на экспорт продукцию.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий