Управление МиВЭС администрации области сообщает:<BR><BR>

*По инициативе Министерства образования РФ и ДААД (Германской службы академических обменов) с 15 по 22 июня т.г. в Германии находилась российская делегация, возглавляемая Никитой Банцекиным- заместителем Министра образования РФ. На базе Дрезденского технического университета и Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана состоялись переговоры и представление возможностей российских регионов и региональных ВУЗов по организации международных студенческих и преподавательских обменов.

В состав делегации вошли руководители территорий и образовательных учреждений гг. Москвы, С-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбургской, Белгородской, Тамбовской и Томской областей РФ. Группу представителей Оренбургской области возглавил С.Г.Горшенин- заместитель главы администрации области — начальник УМиВЭС.

Основными целями и задачами данного мероприятия стали:

*показ активного включения России в мировое образовательное сообщество и международную систему знаниями;

*распространение опыта российского образования и подготовки высококвалифицированных специалистов из зарубежных стран;

*демонстрация методов и механизмов университетского образования, распространение новейших российских технологий и услуг за рубежом;

*обретение опыта международной образовательной деятельности и перенос ее положительных элементов в образовательную среду России;

*получение потенциальной экономической выгоды в результате оказания платных образовательных услуг иностранным гражданам на территории России.

По итогам проведенных переговоров достигнуты определенные договоренности между министерством образования РФ и ДААД о продолжении взаимовыгодных контактов, к возможностям ОГУ, ОГАУ, ОГМА немецкой стороной проявлен повышенный интерес. Для ВУЗов Оренбургской области определены дальнейшие перспективы в развитии академических обменов.



*Администрация области оказывает активное содействие ученым Оренбуржья по участию в различного рода международных мероприятиях; конференциях, симпозиумах, конгрессах с целью изучения положительного зарубежного опыта.

Так, с 7 по 12 июня 2003 г. в г. Берлине состоялся Международный Конгресс нефрологов. Российская делегация включала в себя 11 участников, Оренбургскую область в работе Конгресса представляли ученые из ОГМА: кандидат медицинских наук Зорин и зав. кафедрой, профессор .Вялкова. Советом Европейской Ассоциации педиатров- нефрологов подтверждено намерение о дальнейшем сотрудничестве с региональной Ассоциацией нефрологов Оренбуржья. Изучается возможность проведения на базе ОГМА образовательной и научно-исследовательской программ по проблемам детской нефрологии с возможностью подготовки специалистов за рубежом.



*В ходе визита делегации Оренбургской области на Украину 25-26 марта т.г. был подписан протокол рабочей встречи между представителями Оренбургской и Харьковской областями и определены формы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса двух регионов. В развитии достигнутых договоренностей 10-11 июля т.г. Оренбургскую область посетит рабочая делегация во главе с заместителем главы администрации Харьковской области Александром Кривцовым

Целью данного визита являются: проведение переговоров по возможным закупкам продовольственного зерна для нужд украинских партнеров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также