-За последние годы в педагогическом университете произошли огромные изменения, — особо подчеркнул губернатор Алексей Чернышев заслуги ректора ОГПУ Виктора Болодурина на чествовании по случаю его 60-летия.

Результатами 35-летней научно-практической деятельности юбиляра, вся трудовая деятельность которого связана с Оренбуржьем, является заметный вклад в развитие теории, практики обучения в регионе, реализация программы модернизации российского образования. Губернатор отметил высокий уровень профессиональной компетентности, эрудицию, научную подготовку, в полной мере проявившиеся в 1987-1990гг., когда Виктор Сергеевич, являясь депутатом областного совета, возглавлял комиссию по народному образованию. И не случайно руководители высших учебных заведений области оказали высокое доверие, избрав его заместителем председателя Совета ректоров вузов.

Губернатор отметил также активное участие в формировании единого образовательного пространства Оренбуржья — создание Ассоциации педагогических учебных заведений области, позволившей реализовать многоуровневую систему подготовки педагогических кадров в регионе по типу комплекса «колледж —вуз», и организацию эксперимента по проведению Единого государственного экзамена в области.

За 17 последних лет в институте появились 4 новых факультета, с 8 до 26 выросло число специальностей, по которым ведется подготовка дипломированных специалистов, в два раза возросло число студентов, увеличен целевой прием, открыты аспирантура и докторантура, начали функционировать 3 диссертационных совета. В 1996г. институт, возглавляемый ректором Болодуриным, получил статус университета, а в прошлом году вошел в тридцатку лучших из 73 педагогических вузов России.

В приветственном слове Алексей Чернышев определил также ответственные задачи вуза на ближайшую перспективу. Первая — качество образования, для достижения чего необходимо создание новых лабораторий, благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных кадров. Вторая — доступность образования, чтобы способные ребята из сельской глубинки могли получить профессию педагога. В настоящее время проблема решается введением ЕГЭ и специального губернаторского набора, когда выпускники школ малых городов и районов области обучаются за счет областного бюджета, а затраченные на это средства компенсируются работой молодых специалистов в территориях по полученной специальности в течение 5 лет.

Отдавая дань заслугам ректора ОГПУ Виктора Сергеевича Болодурина, в день юбилея губернатор вручил ему высшую награду области — Почетную грамоту администрации и Законодательного Собрания области.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также